Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 февраля 2021

 

Эмблема Европейского союза слепых

 

6 февраля 2021 года в дистанционном режиме посредством платформы ZOOM состоялось очередное заседание Правления Европейского Союза слепых, в котором принял участие первый вице-президент ЕСС, президент ВОС А. Я. Неумывакин. В повестке дня значились отчёты президента, генерального секретаря ЕСС, казначея и других официальных лиц.

Члены Правления подробно обсудили итоги выполнения плана работы, намеченной на 2020 год. Так, во исполнении Отчёта ЕСС в области обучения Брайля, опубликованного в 2017 году, создаётся рабочая группа, которая будет работать, руководствуясь положениями, изложенными в Отчёте, в частности, по созданию национальных Брайлевских комитетов.

В сфере трудоустройства достигнут определённый прогресс, в частности, с проектом ADVISE, цель которого помочь с трудоустройством молодым незрячим людям. С 2018 года были проведены 4 семинара в 4 странах, обучение прошли 24 молодых человека с инвалидностью по зрению и их сопровождающие, опубликовано на английском языке руководство по трудоустройству.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин на связи с Правлением Европейского союза слепых

 

Члены Правления ЕСС обсудили финансовые вопросы, так как финансовая стабильность – это основа жизнеспособности любой организации. Как сообщил казначей, финансовое положение ЕСС хорошее, во-первых, благодаря своевременно заплаченным странами-членами ЕСС членским взносам, во-вторых, благодаря работе со спонсорами и помощи от ЕС. Доходы в 2020 году значительно возросли.

В области доступа к информационным и телекоммуникационным технологиям, а именно, доступа к интернет-сайтам, Европейский Союз Слепых осуществил сбор информации по самым удачным примерам, и первое место было присуждено Италии.

Другие направления деятельности, где ЕСС проявляет активность – это участие в общественной жизни (доступное голосование), отсутствие дискриминации, инклюзивный дизайн (тифлокомментарии), мобильность (акустические системы), управление рабочими процессами (гендерное равенство, слабовидение, молодежь), коммуникация и проведение кампаний в вышеуказанных областях.

В конце заседания обсуждался вопрос проведения Генеральной Ассамблеи Всемирного Союза слепых, которая из-за пандемии коронавируса будет проходить в дистанционном режиме в конце июня 2021 года.

 

МедиаВОС

(по информации Отдела международных связей

Управления делами президента

администрации Аппарата управления ВОС)