Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 февраля 2021

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин открывает заседание ЦП ВОС

 

16 февраля 2021 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В мероприятии приняли участие вице-президенты ВОС В. С. Вшивцев, В. В. Сипкин, О. Н. Смолин, члены ЦП ВОС, ответственные работники администрации Аппарата управления ВОС. Заседание проходило в удалённом формате в режиме скайп-конференции.

Центральное правление ВОС в связи с обращениями региональных организаций ВОС по вопросу избрания делегатами на съезд ВОС внесло изменения в Положение о региональной организации Всероссийского общества слепых и в Инструкцию о проведении выборов постоянно действующих и контрольно-ревизионных органов ВОС.

На заседании рассмотрены вопросы подготовки и проведения Всероссийского турнира самодеятельных поэтов ВОС, а также утверждён состав организационного комитета и Положение о Всероссийском интеграционном социокультурном фестивале ВОС «Мир вокруг нас». Основными целями и задачами Фестиваля являются активное вовлечение инвалидов по зрению и зрячих сотрудников РО ВОС в социокультурную деятельность Всероссийского общества слепых, повышение уровня их профессиональной подготовки, формирование в ВОС сообщества лидеров, а также эффективных команд, способных организовывать и проводить масштабные социокультурные межрегиональные мероприятия ВОС. Фестиваль призван активизировать усилия членов ВОС по созданию современных интернет-платформ, обеспечивающих активную социокультурную деятельность, содействовать разработке и внедрению инновационных методик проведения мероприятий и оценки эффективности дистанционной работы с инвалидами по зрению в ВОС.

 

Ответственные сотрудники Аппарата управления ВОС участвуют в заседании ЦП ВОС

 

На заседании ЦП ВОС внесены изменения в состав оргкомитета, утверждённого постановлением ЦП ВОС от 20.02.202 № 1-6/4 «О подготовке и проведении Всероссийского интеллектуально-реабилитационного фестиваля ВОС».

В связи с предстоящим получением статуса «социальное предприятие» и необходимостью внесения изменений в ЕГРЮЛ утвержден новый устав ООО «Московское ПО «Металлпластизделие».

Рассмотрен ход проведения отчётно-выборной кампании в региональных организациях ВОС. На сегодня собрания проведены в 6894 группах, что составило 99,5% от всего количества групп. Из них 847 собраний, или 12%, проведено с использованием технических средств связи, а 10% в заочной форме, посредством бюллетеней. Осталось провести групповые собрания в четырех местных организациях Якутской РО ВОС и в шести группах Ингушской РО ВОС. В 670 местных организациях, это 90%, отчётно-выборные конференции проведены. Из них 30 конференций были проведены с использованием технических средств связи, а 85 конференций проведены в заочной форме посредством бюллетеней. Остается провести 77 конференций МО ВОС в 14 РО ВОС. Проведены отчётно-выборные конференции в Омской, Пензенской, Иркутской, Вологодской и Ивановской РО ВОС. Конференции вырабатывают обобщённые предложения в Устав ВОС, другие нормативные акты, выражают поддержку руководству ВОС и его президенту А. Я. Неумывакину.

Центральное правление ВОС заслушало информацию вице-президента ВОС В. В. Сипкина о прошедшей отчётно-выборной конференции в Иркутской РО ВОС и сообщение генерального директора ИПТК «Логосвос» Э. К. Тедеева об изменениях в организации подписки на периодические издания ВОС в 2021 году в связи с прекращением деятельности агентства «Роспечать», осуществлявшего до декабря 2020 года организацию и проведение подписных кампаний на журналы, издаваемые предприятием.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин докладывает о своей работе за заседании правления ЕСС

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин проинформировал членов ЦП ВОС об участии в работе правления Европейского Союза слепых. Как отметил президент ВОС, на Правлении ЕСС были обсуждены итоги выполнения плана работы, намеченной на 2020 год, финансовые вопросы, проблемы доступа слепых к информационным и телекоммуникационным технологиям, а также другие направления деятельности, где ЕСС проявляет активность – это участие в общественной жизни, доступная среда, мобильность, управление рабочими процессами и гендерное равенство.

Завершая заседание, А. Я. Неумывакин поблагодарил членов Центрального правления ВОС за работу в период пандемии коронавирусной инфекции, подчеркнул важность проявленных усилий всех категорий руководителей, актива и коллективов организаций и хозяйственных обществ, направленных на противодействие распространению заболевания и преодоление негативных последствий. Президент ВОС отметил чёткую организацию отчётно-выборных конференций в местных организациях за этот период, а также в региональных организациях уже в наступившем году.

Отдельно, А. Я. Неумывакин тепло поздравил с днём рождения члена Центрального правления ВОС, председателя Рязанской РО ВОС М. В. Пронину, а также всех участников заседания с наступающим Днём защитника Отечества.

 

МедиаВОС