Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 февраля 2021

 

Председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова участвует в презентации будущего парка "Светлый"

 

9 февраля 2021 года председатель Красноярской региональной организации ВОС В. И. Прудкова приняла участие в совещании по строительству тактильного парка «Светлый», которое проводил глава города Красноярска С. В. Ерёмин. Инициатива по строительству данной парковой зоны исходила от правления Красноярской РО ВОС, идея получила поддержку властей города, поэтому инвалиды по зрению ожидают успешной реализации данного проекта, который станет украшением города Красноярска.

Согласно плану, в общественном пространстве будут предусмотрены условия для отдыха и занятий спортом людей с нарушениями зрения. Сквер разместится в квартале жилых домов вблизи центра социокультурной реабилитации и библиотеки для инвалидов по зрению.

Строительство парка планируется в течение двух лет. На площади 0,9 га обустроят тротуары, гравийные дорожки, тактильные плиты и деревянные настилы. В центральной части сквера появится интерактивная сцена и зрительный зал, также установят спортивные и детские игровые площадки, уголок для интеллектуальных игр. Малые архитектурные формы будут тактильно ориентированы, выполнены из разной фактуры (камень, дерево, резина, стружка и т.д.), чтобы детям легче запоминать направления движения.

Проект получил признание на международном уровне. В его создании принимали участие как инвалиды по зрению Красноярской РО ВОС, так и жители микрорайона.

Просмотреть видеопрезентацию тактильного парка «Светлый» можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Красноярской региональной организации ВОС)