Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 февраля 2021

 

Активисты ВОС учатся пользоваться тростью

 

15 февраля 2021 года в Чувашской Республике на базе специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого стартовал курс по обучению ориентированию и мобильности незрячих людей – членов Чувашской региональной организации ВОС.

Учредителем данного курса является Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Обучать незрячих людей ориентировке приехали авторы курса: Марта и Алексей Любимовы.

В течение недели члены Чувашской РО ВОС из Цивильской, Чебоксарской и Ядринской местных организаций ВОС ознакомятся с основами ориентирования и мобильности, а именно, изучат различные техники передвижения с тростью, как в помещении, так и на улице.

Уже на первом занятии каждый участник, подавший заявку на обучение, получил от организаторов телескопическую трость, которую учредители данной программы передают всем ученикам в постоянное пользование.

Занятия проводятся согласно санитарно-эпидемиологическим правилам: инвалиды по зрению работают в масках и, конечно же, соблюдают социальную дистанцию.

Данный курс вызывает в Чувашии огромный интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные вопросы от членов Чувашской РО ВОС во время обучающих занятий, а также детальный разбор многочисленных ситуаций на улицах, с которыми так или иначе они сталкиваются в своей повседневной жизни.

Незрячие жители Чувашии выражают огромную благодарность авторам, которые обучают их таким техникам использования трости, как «Постоянный контакт», «Диагональ», «Пересечение открытого пространства», «Обследование и обход препятствия», «Двери», «Лестницы вверх и вниз» и другое.

Чувашская региональная организация ВОС выражает надежду, что полученные в ходе практических занятий знания будут использоваться инвалидами по зрению при ориентировке в пространстве.

Ознакомиться подробнее с данным курсом можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС О. В. Гавриленко)