Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 февраля 2021

 

Обложка февральского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет февральский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Каждая «Личность» замечательна по-своему. В данном номере вниманию подписчиков редакция журнала предлагает беседу журналистки Валентины Кирилловой с Львом Либманом. Она проводилась в формате удалённой связи и называется «За годом год, за вехой веха»:

«Период наивысшей активности нашего автора выпал на последние несколько лет. Ни один номер прошлого года не обходился без его статей. А это огромный труд. Любимые темы Льва Рувимовича — производство, трудоустройство, реабилитация незрячих. Сам он – тоже инвалид второй группы, но по общему заболеванию, хотя в ВОСовской среде является старожилом. В Аппарате управления Центрального правления ВОС работал 18 лет, был инженером, главным специалистом, начальником отдела производственного управления. Кроме всего прочего, он стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию на тему «Совершенствование трудовой деятельности инвалидов — на примере Всероссийского общества слепых». В журнале «Наша жизнь» ветеран постоянно ведёт рубрику «Хозяйствовать по-хозяйски». В феврале ему исполняется 80 лет. Преодолев скромность, заниженную самооценку и депрессию, вызванную смертью жены из-за коронавируса, он нашёл в себе силы рассказать о главных событиях своей жизни, повлиявших на его становление…»

Рубрика «В правлениях и местных организациях» посвящена нынешней деятельности Архангельской региональной организации ВОС. Её председатель Надежда Валерьевна Нельзикова, в содержательном интервью «Всегда на связи» поведала о том, чему научились северяне в условиях пандемии:

«Как известно, сайт нашей организации находится на областном портале Союза общественных объединений инвалидов, работа которого поддерживается благодаря грантовой деятельности. До недавнего времени мы за размещением каждой информации вынуждены были обращаться к сторонним специалистам. А теперь в штате Архангельской РО ВОС есть Ольга Владимировна Митрофанова. Она инициативна и в полной мере освоила техническую сторону дела, а тексты по-прежнему пишу я. Кроме того, мы помещаем материалы местных СМИ. Этим и объясняется активность нашего сайта в последнее время. Из-за карантинных ограничений наши местные организации в большей части работают удалённо. Многие председатели, как и я, сделали переадресацию звонков с рабочего телефона на личный мобильный номер, что позволяет постоянно быть в курсе дел и отвечать всем позвонившим, невзирая на время и день недели. Хлопотно ли это? Да, но я считаю, что это необходимо. А председатели Архангельской и Котласской МО ВОС отметили, что обращений членов ВОС стало даже больше. Иногда нужна конкретная помощь или разъяснение процедуры получения услуг, а то и просто доброе слово и внимание…»

В начале февраля «Радио ВОС» отметило своё десятилетие. Редакция журнала «Наша жизнь» поздравляет своих коллег с юбилеем и желает коллективу радиостанции дальнейших успехов и процветания. О том, как идёт «Жизнь на любимой волне», рассказывает главный редактор официальной интернет-радиостанции Всероссийского общества слепых Игорь Роговских. Вот небольшой фрагмент его монолога:

«В марте 2013 года у нас состоялся разговор с директором «Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС» Владимиром Петровичем Баженовым о возможности моего прихода на радио. Общий язык мы тогда нашли быстро. И в тот же день Иван Онищенко организовал для меня рабочую экскурсию в единственную на тот момент студию. А через три дня я уже с головой окунулся в работу. Покидал «РАНСиС» я фактически в статусе программного директора, определяющего политику вещания радиостанции и контролирующего большинство стратегических вопросов. На новое место я приходил с пониманием того, что мне придётся начинать мой путь с начала. На первом этапе мне предложили должность контент-редактора. Я понимал, что должен сравнительно быстро освоить новые для меня процессы и суметь встроиться в сложившийся коллектив…»

«Мнение» Дмитрия Гостищева всегда интересно и аргументировано, поэтому читателям журнала предлагается его статья «Тихо сам с собою»:

«Чем же для меня являются «говорящие» книги? Неужели общением?! Я могу слышать голоса реальных людей, могу следить за их отношением к тем или иным персонажам, явлениям и как бы проверять свои собственные. Они же, эти самые люди, не в состоянии сморозить что-нибудь. Современные радийщики ой как грешат этим... Так что в бумажных (брайлевских) книгах я ищу собственно книги, а в «говорящих» — дружеского чтения вслух! К тому же, новинки быстрее доходят до незрячих именно в таком формате…»

В рубрике «Перечитывая заново» будет продолжено повествование о судьбе Александра Ивановича Лапшина. На этот раз акцент делается на родственных связях выдающегося незрячего журналиста:

«Всегда интересно, из каких глубин черпают питательные соки проникновенные корни генеалогического древа выдающихся личностей. Оказывается, если пристально всмотреться в кружева хитросплетений человеческих отношений, то обнаружатся вековые устои, которые часто играют стабилизирующую роль. Выходит, что цементирующей основой единения близких людей поныне являются традиционные ценности. Скажем, для представителей славной фамилии Лапшиных на протяжении нескольких поколений определяющим фактором была родственная взаимопомощь. Подобная преданная «семейственность» и в современном обществе приносит превосходные результаты, что достаточно убедительно доказывает краткая хроника успехов «крестьянского клана»!

Эти и другие темы читатели смогут найти в февральском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)