Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 марта 2021

 

Исполнение гимна ВОС перед началом соревнований

 

В рамках реализации программы «Реабилитация инвалидов по зрению» и планом спортивных мероприятий на 2021 год, в Центре реабилитации инвалидов по зрению Мордовской региональной организации ВОС 17 февраля 2021 года прошли республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди инвалидов по зрению – членов ВОС.

Настольный теннис для слепых (шоудаун) – это молодой вид спорта, которым могут заниматься как слабовидящие, так и абсолютно незрячие люди. Специальный стол с бортами, прозрачным экраном и двумя лузами, в которые соперникам нужно закатить небольшой жёлтый пластиковый «шумящий» мяч, непроницаемая повязка на глаза (помогающая уравнять шансы между полностью слепыми спортсменами и участниками с остаточным зрением), деревянные вытянутые ракетки-биты и специальная перчатка – это полный набор экипировки для игры в шоудаун. Оборудование для игры в шоудаун было передано государственным бюджетным учреждением Республики Мордовия «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» в безвозмездное пользование Мордовской региональной организации ВОС.

 

Соревнования среди мужчин

 

Впервые в Республике Мордовия настольный теннис для слепых Мордовская РО ВОС совместно с Мордовским РО ФСС и КСРК ВОС внедрила в 2020 году. В феврале 2020 года в рамках обучающего семинара по настольному теннису для слепых прошли презентация и мастер-класс по данному виду спорта, а затем были проведены республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди мужчин и женщин – инвалидов по зрению. В этом году в соревнованиях приняли участие 19 человек – представители Саранской, Ардатовской, Ичалковской и Ковылкинской местных организаций Мордовской РО ВОС.

Открывая соревнования и приветствуя участников, председатель Мордовской РО ВОС, член Общественной палаты Республики Мордовия М. И. Пуряева отметила: «Невзирая на то, что пандемия коронавируса ещё не закончилась, жизнь продолжается и спортивный календарь 2021 года открывает настольный теннис (шоудаун), который полюбили спортсмены нашей организации». М. И. Пуряева пожелала участникам честной борьбы и дружеского общения, после чего прозвучал гимн Всероссийского общества слепых. В торжественной церемонии открытия приняла участие начальник отдела этно-культурного развития и межрегиональных связей Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов», заслуженный работник культуры Республики Мордовия Т. Т. Чекушова, которая поздравила участников соревнований со спортивным праздником, похвалила их за спортивную активность и подчеркнула как важно в условиях карантина заниматься спортом.

 

Финал соревнований среди женщин

 

Судейство соревнований обеспечивал тренер I категории ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» А. А. Бегеев. Чтобы избежать массового скопления людей, в игровой зал приглашали по 2 пары. Остальные участники ожидали в актовом зале, где могли поиграть в настольные игры и пообщаться друг с другом, соблюдая социальную дистанцию. Соревнования проходили среди мужчин и женщин по олимпийской системе. Игра продолжалась до момента, когда один из участников набирал 11 очков. Спортсмен, победивший своего соперника, выходил в следующий тур, а проигравший выбывал из борьбы за призовые места.

В результате упорной борьбы тройка призёров среди женщин выглядит так:

1 место – Малышкина Людмила (Саранская МО ВОС);

2 место – Лобанова Лидия (Саранская МО ВОС);

3 место – Маркина Ольга (Саранская МО ВОС).

Среди мужчин места распределились следующим образом:

1 место – Ямбушев Фярит (Саранская МО ВОС);

2 место – Морозов Александр (Ардатовская МО ВОС);

3 место – Лямшев Пётр (Саранская МО ВОС).

 

Торжественная церемония награждения победителей и участников соревнований

 

Победители соревнований были награждены грамотами Мордовской региональной организации ВОС и денежными подарками. Участники соревнований, не занявшие призовые места, получили поощрительные подарки. Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов» учредила памятные подарки двум местным организациям ВОС: Саранской и Ардатовской.

Как отметили организаторы мероприятия, республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди инвалидов по зрению – членов Мордовской РО ВОС прошли в тёплой дружеской обстановке и стали поводом для приятного общения членов ВОС, которые в условиях пандемии соблюдают самоизоляцию и практически не выходят из дома. Именно сейчас физическая нагрузка особенно важна, т.к. она укрепляет физическое здоровье и повышает моральный дух человека.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)