Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 марта 2021

 

Специалисты Карельской РО ВОС проводят встречу с волонтёрами

 

В конце января 2021 года в Карельской региональной организации ВОС состоялась встреча членов ВОС с волонтёрами социальной службы Храма Пантелеймона. Специалист Карельской РО ВОС Елена Догоняева рассказала гостям о проекте «Пункт помощи одиноко проживающим инвалидам по зрению», который был поддержан Фондом Президентских грантов.

В ходе презентации проекта волонтёры узнали о целях и задачах данной социальной инициативы, а также о роли в нём добровольцев. Были рассмотрены вопросы работы службы сопровождения: условия работы волонтёров, обучение, взаимодействие с Карельской РО ВОС и другие моменты. По окончании встречи волонтёры получили проект договора на рассмотрение и подписание.

 

Процесс обучения медицинской помощи

 

2 марта 2021 года состоялось второе обучающее занятие с волонтерами. Специалисты Карельской РО ВОС провели курс «Оказание первой помощи» на базе медицинского колледжа г. Петрозаводска. Преподаватели Елена Коломиец и Елена Михайлова научили грамотно оказывать помощь в самых различных ситуациях. Очень важно для добровольцев, сопровождающих инвалидов по зрению, уметь вовремя распознать симптомы и не навредить своими действиями, а помочь сохранить здоровье и жизнь человеку.

Первая часть была теоретическая: «Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи». Во второй части были показаны основные приёмы на манекенах. Представители Карельской РО ВОС и волонтёры отметили, что это очень важные и полезные знания, а также выразили благодарность преподавателям за живой, понятный и наглядный урок.

Ознакомиться с социальным проектом Карельской региональной организации ВОС «Пункт помощи одиноко проживающим инвалидам по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Карельской региональной организации ВОС)