Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 марта 2021

 

Президиум конференции и приветственная речь председателя Владимирской РО ВОС С. В. Войнова

 

Во Владимирской региональной организации Всероссийского общества слепых прошла XXIX отчётно-выборная конференция. Для участия в конференции прибыли 32 делегата из 34 избранных.

В качестве приглашённых гостей в работе конференции приняли участие председатель Ивановской региональной организации ВОС А. Г. Соколов, председатель Тверской региональной организации ВОС А. Б. Трегуб и представитель Аппарата управления ВОС – заместитель начальника отдела по работе с региональными организациями УРРОиСОК ДСР администрации Аппарата управления ВОС Д. А. Беленов.

На сегодняшний день во Владимирской региональной организации ВОС состоят на учёте 1836 членов, функционируют 9 местных организаций ВОС. В ходе работы конференции были подведены итоги работы Владимирской РО ВОС за последние пять лет. С отчётным докладом выступил председатель Владимирской РО ВОС С. В. Войнов.

В своём выступлении он отметил, что за отчётный период было отправлено в адрес органов власти более 400 предложений по поддержке организаций слепых, и большинство из них было реализовано. Развивается система общественного контроля, активно работает областной совет по делам инвалидов.

 

Выступления приглашённых гостей

 

За пять лет более 2,4 миллионов рублей из областного бюджета было направлено на организационные и социокультурные мероприятия для местных организаций ВОС Владимирской области. Помимо этого, 190 тысяч рублей добавил областной центр народного творчества. Это в 4 раза больше, чем в предыдущий период. Благодаря такой поддержке инвалиды по зрению смогли принять участие в 19 областных фестивалях творчества и всероссийских конкурсах, а также на льготных условиях посещали концерты и спектакли.

Самодеятельные коллективы слабовидящих Владимирской РО ВОС выступали в «Битве хоров», на фестивале «Хрустальный лебедь». Всего активистами проведено более 300 вечеров, праздников, лекций. Кроме того, развивается социальный туризм. За пятилетку для активистов Владимирской РО ВОС было организовано 20 экскурсионных поездок.

За отчётный период незрячие и слабовидящие получили 3460 единиц технических средств реабилитации на сумму 16,5 миллионов рублей. Это почти на треть больше предыдущей пятилетки. Кроме того, инвалиды по зрению получают средства реабилитации из регионального перечня. По предложению Правления Владимирской РО ВОС его дополнили современными ТСР.

 

Вопросы и предложения делегатов конференции

 

В минувшее пятилетие местные организации ВОС Владимирской области продолжили сотрудничество со службой занятости. В августе 2017 года была введена дополнительная мера поддержки слабовидящих работников в виде компенсации зарплаты. На эти цели из областного бюджета привлечено более 8 миллионов рублей. За пять лет создано 29 рабочих мест, в том числе для четырёх председателей местных организаций ВОС.

Правление и Аппарат управления Владимирской РО ВОС держат на контроле то, как соблюдается законодательство по льготам. Во Владимирской области в полной мере предоставляются льготы по ЖКХ. Во Владимире, по совету народных депутатов, обеспечен бесплатный проезд в общественном транспорте. В Вязниковском, Ковровском, Гусь-Хрустальном и Собинском районах частично компенсируется проезд.

Местные органы власти поддерживают общественников грантами. Владимирская региональная организация ВОС ежегодно становится победителем в конкурсе на получение грантов. Александровская МО ВОС добивается субсидий на экскурсии и досуговые мероприятия. В Петушинском районе за счет субсидии из местного бюджета оплачиваются коммунальные услуги за помещение для общества слепых.

 

Делегаты конференции единогласно голосуют за кандидатуру С. В. Войнова на должность председателя Владимирской РО ВОС

 

По итогам работы конференции работа Правления Владимирской РО ВОС была признана делегатами удовлетворительной. Председателем Владимирской региональной организации ВОС на новое пятилетие вновь единогласно был избран Сергей Васильевич Войнов. Председателем Контрольно-ревизионной комиссии была избрана Нелля Ивановна Кулигина.

По итогам отчётно-выборной конференции Владимирской РО ВОС была принята резолюция, в которой дана положительная оценка деятельности Центрального правления и президента ВОС, а также выражена поддержка кандидатуры А. Я. Неумывакина на предстоящих выборах президента ВОС.

Делегатом на XXIII съезд ВОС от Владимирской региональной организации единогласно был избран С. В. Войнов.

 

МедиаВОС

(по информации областной общественно-политической газеты

«Владимирские ведомости»)