Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 апреля 2021

 

Общая фотография делегатов и гостей XXII отчётно-выборной конференции Санкт-Петербургской РО ВОС

 

30 марта 2021 года в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации состоялась XXII отчётно-выборная конференция Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых, которая завершила региональный этап отчётно-выборной компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В работе конференции приняло участие 62 делегата из 65 избранных, представлявших 27 местных организаций Санкт-Петербургской РО ВОС.

В качестве приглашённых гостей в работе конференции участвовали главный бухгалтер ВОС Г. Р. Оганисян, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга А. Н. Ржаненков, директор Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих О. Ю. Устинова, директор Санкт-Петербургского Центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению О. А. Баев, ветераны ВОС и сотрудники Санкт-Петербургской РО ВОС.

С развернутым докладом о работе Правления выступил председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов. В начале своего доклада он отметил, что период работы по выполнению решений XXI отчётно-выборной конференции и XXII съезда ВОС совпал со временем очередных испытаний, выпавших на долю людей с инвалидностью и их общественных организаций. Тем не менее, в этих непростых условиях Правление Санкт-Петербургской РО ВОС стремилось оперативно принимать решения, направленные на отстаивание прав и интересов инвалидов по зрению, их социальную защиту, реабилитацию и социальную интеграцию в общество. Перед Правлением стояла задача сохранить целостность и единство организации, обеспечить эффективное взаимодействие с органами государственной власти, сохранить реабилитационную базу и кадровый потенциал.

 

Регистрация делегатов конференции

 

«На все это, конечно, потребовалось немало сил, времени и энергии. Но, главная цель, как нам кажется, все же была достигнута – Всероссийское общество слепых было и остается дееспособной и авторитетной организацией всего нашего региона, как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области», – подчеркнул в своём выступлении А. Б. Колосов.

Выступая в прениях по отчётному докладу, делегаты и гости конференции дали положительную оценку работе Правления и КРК Санкт-Петербургской РО ВОС. Также они высказали ряд предложений по совершенствованию дальнейшей работы постоянно действующих руководящих органов организации. В частности, делегаты предложили продолжить работу, направленную на формирование резерва кадров, повышение социальной активности молодых членов ВОС, развитие новых форм и методов реабилитационной деятельности, в том числе путем широкого применения современных высокотехнологичных средств реабилитации. Также было высказано предложение добиваться государственного заказа для предприятий ВОС и целенаправленно решать вопросы формирования доступной среды.

По итогам голосования руководителем Санкт-Петербургской региональной организации ВОС единогласно избран Колосов Алексей Борисович. Председателем КРК Санкт-Петербургской РО ВОС РО ВОС единогласно избрана Волкова Галина Владимировна. Также конференция избрала новый состав Правления и КРК СПб РО ВОС.

 

Выступление с отчётным докладом председателя Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосова

 

Делегатами на XXIII съезд ВОС избраны генеральный директор ООО «Санкт-Петербургское УПП № 5» В. А. Бубнов, председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов, председатель МО ВОС «Коломна» О. В. Лебедева, главный бухгалтер ВОС Г. Р. Оганисян.

Делегаты конференции отметили большую работу, проведённую за отчётный период Центральным правлением и руководством ВОС, в отстаивании законных прав и интересов инвалидов по зрению. По предложению А. Б. Колосова участники конференции поддержали инициативу по выдвижению на пост президента ВОС кандидатуры Александра Яковлевича Неумывакина на предстоящих выборах в ходе XXIII съезда Всероссийского общества слепых.

Также по предложению председателя Санкт-Петербургской РО ВОС делегаты конференции сделали общую фотографию, на которой они сняты со своими членскими билетами ВОС. При этом А. Б. Колосов предложил выступить с инициативой размещать фотографии со своими членскими билетами под названием «Мой членский билет ВОС всегда со мной!»

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)