Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 апреля 2021

 

Президиум XXVII отчётно-выборная конференции Челябинской региональной организации Всероссийского общества слепых

 

31 марта 2021 года прошла XXVII отчётно-выборная конференция Челябинской региональной организации Всероссийского общества слепых, которая стала главным событием прошедшего пятилетия. В работе конференции приняло участие 42 делегата из 46 избранных, представлявших 12 местных организаций ВОС Челябинской области.

В качестве приглашённых гостей в работе конференции приняли участие: вице-президент ВОС В. В. Сипкин, заместитель Министра социальных отношений Челябинской области И. Г. Скалунова, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области О. А. Голиков, депутаты законодательного собрания Челябинской области И. В. Егоров и О. И. Мухометьярова, генеральный директор Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области М. Ю. Комиссаров и другие.

Председатель Челябинской региональной организации ВОС Т. П. Савицкая выступила с отчётным докладом «О работе правления за период с 6 апреля 2016 года по 30 марта 2021 года».

В докладе было отмечено, что самой примечательной особенностью отчётного периода является режим ограничений, связанный с эпидемией коронавирусной инфекции. Руководители и работники областных предприятий ВОС усердно работали на экономическом направлении, решая важнейшую проблему сохранения хозяйственных обществ ВОС, и успешно выполнили поставленные руководством задачи. Местные организации ВОС Челябинской области быстро и грамотно перестроились и стали эффективно работать в новых условиях: они не просто сохранили численный состав актива ВОС, но и оправдали доверие инвалидов по зрению, внедряя новые виды работы удалённого формата. На отчётно-выборных конференциях большинства МО ВОС делегаты высказывали единое мнение: работали отлично.

 

Регистрация делегатов конференции

 

В 2016-2020 годах были подписаны следующие соглашения:

-о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и Челябинской региональной организацией ВОС – 5 июля 2016 года;

-о сотрудничестве Избирательной комиссии Челябинской области с Челябинской региональной организацией ВОС – 12 августа 2016 года;

-о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и Челябинской региональной организацией ВОС – 19 мая 2017 года;

-о сотрудничестве Челябинской государственной филармонии и Челябинской региональной организацией ВОС –13 ноября 2020 года;

В течение отчётного периода руководство Челябинской региональной организации ВОС уделяло серьёзное внимание привлечению средств региональных и федеральных грантов для выполнения социально значимых проектов в сфере использования современных реабилитационных практик для инвалидов по зрению.

В 2016-2020 годах по рекомендации Правления областной организации ВОС премиями Законодательного собрания Челябинской области в различных номинациях отмечены 37 работников и активистов ВОС, в том числе 22 взрослых и 15 детей.

Выступая в прениях по отчётному докладу, делегаты и гости конференции дали удовлетворительную оценку работе Правления и Контрольно-ревизионной комиссии Челябинской РО ВОС. В дискуссионном режиме обсуждались вопросы о сроках проведения отчётных конференциях в местных организациях ВОС, использовании дистанционных форм работы и «живого» общения, подготовке резерва кадров на руководящие должности.

Делегаты высказали ряд предложений в адрес нового состава Правления и контрольно-ревизионной комиссии Челябинской региональной организации ВОС в том числе:

-совместно с органами законодательной и исполнительной власти решить вопрос по определению оптимального правового и финансового механизма по обеспечению занятости инвалидов по зрению в структуре Челябинской региональной организации ВОС и на предприятиях ВОС, выделении из областного бюджета грантов (субсидий) для этих целей;

-принять меры с целью увеличения субсидий для выполнения мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов по зрению, предусмотренных областными целевыми программами;

-обратиться к руководству областного Совета ветеранов с просьбой о вступлении Челябинской региональной организации ВОС в качестве коллективного члена совета.

 

Процесс голосования делегатов Челябинской отчётно-выборной конференции

 

Все предложения, высказанные делегатами конференции, будут внесены в План по реализации инициатив, который является неотъемлемой частью постановления XXVII отчётно-выборной конференции Челябинской РО ВОС.

По итогам голосования председателем Челябинской региональной организации ВОС единогласно избрана Савицкая Татьяна Павловна, председателем Контрольно-ревизионной комиссии Челябинской РО ВОС единогласно избрана Курдюкова Виктория Валерьевна. Также конференция избрала новый состав Правления и КРК Челябинской РО ВОС.

Делегатами Челябинской РО ВОС на XXIII съезд Всероссийского общества слепых избраны: председатель Челябинской региональной организации ВОС Т. П. Савицкая, председатель Копейской МО ВОС Т. И. Бганина.

По предложению Ю. В. Мелихова участники конференции поддержали инициативу по выдвижению на пост президента ВОС кандидатуры Александра Яковлевича Неумывакина на предстоящих выборах в ходе XXIII съезда Всероссийского общества слепых, а также рекомендовали делегатам съезда избрать председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии Савицкую Татьяну Павловну.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Челябинской региональной организации ВОС)