Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 апреля 2021

 

Отчётно-выборная конференция Карачаево-Черкесской РО ВОС - С. М. Дубовик отвечает на вопросы делегатов

 

13 апреля 2021 года состоялась VII отчётно-выборная конференция Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС, главной задачей которой было подведение итогов проделанной работы за отчётный период с апреля 2016 года по апрель 2021 года и определение практических действий на будущее пятилетие. В работе отчётно-выборной конференции приняли участие 22 делегата от местных организаций ВОС, представляющих интересы 1279 членов ВОС Республики Карачаево-Черкессия.

Повестку дня мероприятия открыло выступление председателя Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовика, в котором он отметил, что одним из главных направлений деятельности Всероссийского общества слепых является защита прав и интересов инвалидов по зрению, их социальная поддержка, реабилитация, социальная интеграция и сопровождение, а также содействие обеспечению равных возможностей. Именно на решение этих задач была нацелена вся работа Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС. В основном все усилия были направлены на обеспечение медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов по зрению, приобщение их к труду, образованию, культуре и спорту, улучшение материально-бытовых условий.

Благодаря финансированию и реализации Подпрограммы №7 «Обеспечение равных возможностей, социальная поддержка, социальное сопровождение, интеграция в общество и реабилитация инвалидов по зрению на 2019-2024 годы» Государственной программы «Социальная защита населения в Карачаево-Черкесской Республике на 2019-2024 годы» в Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС в ходе отчётного периода были осуществлены многие мероприятия по защите прав и интересов инвалидов по зрению.

Так, в результате успешного взаимодействия с Центром занятости города Черкесска за 5 лет было создано 6 специализированных рабочих мест. Помимо трудоустройства инвалидов по зрению, это позволило значительно улучшить работу по социальной поддержке, социальной защите и реабилитации инвалидов по зрению, проживающих в разных городах и районах Карачаево-Черкесии.

На протяжении всего отчётного периода Правление Карачаево-Черкесской РО ВОС и местные организации ВОС продолжали активно работать по обеспечению социальной защиты инвалидов по зрению – членов ВОС. Осуществляемые меры позволили более результативно решать проблемы, связанные с реабилитацией незрячих в том числе: оказание им материальной поддержки, обеспечение санаторно-курортными путевками, тифлосредствами, обучение в реабилитационных центрах, оказание медицинской помощи.

Присутствующие на конференции делегаты в своих выступлениях отметили хорошую работу Карачаево-Черкесской РО ВОС. Всего выступило 9 человек, которые выступили с предложением усилить работу по привлечению в Общество слепых молодых инвалидов и активизировать организационную работу в местных организациях ВОС в этом направлении. По итогам обсуждения работа Правления и Контрольно-ревизионной комиссии Карачаево-Черкесской РО ВОС была признана удовлетворительной.

Делегаты конференции приняли единогласное решение об избрании председателем Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС Сергея Матвеевича Дубовика. Председателем Контрольно-ревизионной комиссии также единогласно был избран Михаил Васильевич Иванов.

Делегатом Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС на XXIII съезде Всероссийского общества слепых избран С. М. Дубовик.

Участники отчётно-выборной конференции выразили единое мнение о наказе делегатам XXIII съезда ВОС поддержать кандидатуру Александра Яковлевича Неумывакина на предстоящих выборах президента ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС)