Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 апреля 2021

 

Обучение инвалидов по зрению работе со смартфоном

 

Архангельская региональная организация ВОС продолжает реализацию социального проекта «Алло, я Вас слышу», направленного на оказание помощи пожилым людям из числа инвалидов по зрению 1 и 2 группы, проживающих в г. Архангельске и Архангельской области. Проект вошёл в число победителей первого конкурса Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества в 2021 году.

Период коронавирусной пандемии обострил проблемы пожилых незрячих и слабовидящих людей и показал необходимость срочного их разрешения. Оказавшись в изоляции, зачастую без помощи родных и близких, незрячие люди не только ощутили более острую потребность в общении, но и столкнулись с затруднениями в обеспечении продуктами, лекарствами, ориентировании в денежных купюрах, так как без посторонней помощи разобрать их по достоинству не всегда легко, а пенсию многие до сих пор получают в наличных средствах. Большие трудности возникли и с проведением досуга. Человек без зрения делает выбор между телевидением с одной стороны и книгой, и радио с другой в пользу последних. Получить доступ к бесплатным аудиокнигам в формате .mp3 в сети Интернет становится всё труднее.

По реализации проекта уже проведена большая подготовительная работа:

-получено оборудование (телефон с функциями смартфона модели Elari VM-01) по договору с компанией ООО «Сервиском»;

-инструкторами освоены справочные материалы, текстовые и аудио-инструкции по настройке оборудования;

-сформированы учебные группы;

-подготовлены договоры по безвозмездному бессрочному пользованию оборудованием;

-организована работа по регистрации и подключению участников проекта в качестве читателей на сайте Первой интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «Логос» AV3712, содержащей более 56 тысяч книг в 68 жанрах и для инвалидов по зрению, которая является бесплатной.

К настоящему времени начато проведение индивидуальных занятий по освоению людьми с проблемами зрения нового оборудования – прибора с крупными тактильными кнопками, способного выполнять функции одновременно и телефона, и определителя денежных купюр, и средства для чтения «говорящей книги». При этом обеспечено соблюдение санитарных требований.

Ознакомиться с социальным проектом Архангельской региональной организации ВОС «Алло, я Вас слышу» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)