Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 апреля 2021

 

muzeiVOV1

 

Экскурсия проводилась в рамках реализации социального проекта Курской региональной организации ВОС – победителя первого конкурса Фонда Президентских грантов «Священная память в сердце каждого». Всего в мероприятии приняло участие 50 активистов Курской РО ВОС.

Музей «Юные защитники Родины» является уникальным. В своё время он был единственным в Советском Союзе и до сих пор остаётся единственным в России. Выставленная в трёх залах экспозиция рассказывает о детях, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Вдохновителем создания музея была Клара Александровна Рябова. По её инициативе подростки Курского микрорайона «КЗТЗ» занимались поиском детей – участников войны, и в 1977 году музей «Юные защитники Родины» открыл свои двери для посетителей.

Встретившие гостей сотрудники музея были одеты в военную форму Великой Отечественной войны. На протяжении полутора часов они рассказывали о представленных экспозициях, и о судьбах юных героев, отдавших здоровье и жизнь, защищая свою Родину. Эта экскурсия никого не оставила равнодушным.

Экскурсия предполагала тактильный формат, поэтому многие экспонаты инвалиды по зрению смогли потрогать руками. Присутствующие на экскурсии дети с удовольствием изучали полевой телефон, бинокли, фляжки, котелки и прочие предметы военного времени.

Кроме того, в музее проходила выставка, посвящённая Евгению Клевцову. Курянин Евгений Клевцов был первым советским велогонщиком, завоевавшим для Советского Союза первую медаль в велоспорте. Пример простого обоянского парня из простой крестьянской семьи сподвиг на то, что в Курске стал стремительно развиваться профессиональный велоспорт.

На выставке были представлены вымпелы, кубки и прочая наградная символика, которую тоже можно было потрогать и подержать в руках, в связи с чем незрячие экскурсанты получили массу положительных впечатлений.

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Священная память в сердце каждого» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Курской региональной организации ВОС)