Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 апреля 2021

 

Председатель Оренбургской РО ВОС А. И. Исламова на заседании комитета Законодательного Собрания по социальной и демографической политике Оренбургской области

 

В начале апреля 2021 года председатель Оренбургской региональной организации ВОС А. И. Исламова приняла участие в заседании комитета Законодательного Собрания по социальной и демографической политике Оренбургской области.

В Государственной Думе ФС РФ разработали законопроект, совершенствующий механизм оказания госуслуг в сфере занятости населения. Комитет Законодательного Собрания по социальной и демографической политике Оренбургской области вместе с представителями исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, общественных организаций обсудил предполагаемые изменения.

Их актуальность обусловлена развитием информационно-коммуникационных технологий, системы межведомственного электронного взаимодействия и необходимостью снятия межрегиональных барьеров при трудоустройстве. Взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости планируется осуществлять в электронной форме. Центры занятости станут более удобными, ориентированными на своих клиентов.

Планируется перейти от формального к индивидуальному подходу поиска вакансии для соискателя с учётом его реальных потребностей. Создание единой цифровой платформы расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала.

По мнению председателя профильного комитета Ольги Хромушиной, такие изменения продиктованы жизнью. «Это серьезный шаг к модернизации всей системы занятости, и мы его полностью поддерживаем. Наша задача – эффективно использовать новые инструменты, которые в первую очередь упрощают людям поиск работы», – отметила председатель комитета.

На совещании председатель Оренбургской РО ВОС А. И. Исламова подняла вопросы государственной региональной поддержки производственных предприятий использующих труд инвалидов, в том числе инвалидов по зрению, трудоустройства инвалидов 1 и 2 групп, аренды и квотирования рабочих мест в Оренбургской области, совместной плодотворной работы органов власти и общественных организаций.

По итогам встречи был назначен рабочий визит на предприятие ВОС ООО «Оренбургское предприятие «Прогресс».

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Оренбургской региональной организации ВОС)