Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 апреля 2021

 

Вручение диктофонов представителям местных организаций ВОС Челябинской области

 

В рамках мероприятий по реализации социального проекта Челябинской региональной организации ВОС «Развитие социальной реабилитации и интеграции в общество инвалидов по зрению посредством корпоративной прессы», реализуемого за счёт средств гранта губернатора Челябинской области, было приобретено специальное оборудование для незрячих и слабовидящих корреспондентов, освещающих работу местных организаций ВОС в муниципалитетах, для подготовки аудиоматериалов: интервью, бесед и лекций.

Цифровые диктофоны с речевым дублированием функций переданы в 12 местных организации ВОС Челябинской области для работы и оперативного размещения информации о деятельности по комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению на интернет-ресурсах Челябинской региональной организации ВОС, а также подготовки материалов для наполнения звукового журнала «Ключ».

По словам руководителя проекта, председателя Челябинской РО ВОС Татьяны Савицкой: «Диктофоны необходимы местным организациям ВОС не только для записи озвученных материалов, но также для подготовки официальных протоколов и перевода звуковых файлов в визуальный формат. Многие из нас специализируются на аудио-стенографии, чтобы получить точную информацию и ничего не упустить. Есть и негативный фактор: к сожалению, с момента подачи заявки до поступления средств ценник увеличился, и дефицит импортного товара сказывается, поэтому вместо 16 диктофонов куплено 13 единиц. Тем не менее, это никак не отразилось на географии проекта – всё оборудование передано в 12 местных организаций ВОС».

«Диктофоны приобретали небольшими партиями у двух поставщиков. По нашей заявке фирмы искали нужную модель, где озвучиваются функциональные клавиши, чтобы незрячим людям было удобно работать», – отметил системный администратор Челябинской РО ВОС Валерий Шалинцев.

«Последний раз диктофон для нашей местной организации ВОС был приобретён в 2012 году за счёт средств Федерального гранта. Он уже устарел, и в любой момент может отказать. Купить диктофон нет возможности из-за отсутствия средств. Так что оборудование поступило вовремя. Мы благодарны грантодателю за поддержку проекта!», – заявила председатель Копейской МО ВОС Татьяна Бганина.

Реализация социального проекта продлится до конца октября 2021 года, и итогом станет Открытый фестиваль корпоративной прессы «Серебряные нити» Челябинской региональной организации ВОС, к участию в котором будут привлечены общественные корреспонденты и профессиональные журналисты – члены ВОС, освещающие достижения и проблемы инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Челябинской региональной организации ВОС)