Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 апреля 2021

 

Активисты СПБ РО ВОС в музее артиллерии

 

В апреле 2021 года в рамках подготовки к творческому конкурсу «Защитники Отечества. От Александра Невского до слухачей» на создание образа защитников земли Невской и блокадного Ленинграда члены Санкт-Петербургской РО ВОС посетили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга.

Во время посещения группа активистов ВОС тактильно познакомилась со звукоулавливателем ЗТ-1, предшественником модели ЗТ-5, на которой в 1942 году служили незрячие слухачи. Звукоулавливатель ЗТ-1 – первый отечественный звукоулавливатель, созданный в СССР в начале 30-х годов – использовался в комплекте поисковой системы «Прожзвук» для обнаружения и наведения зенитной артиллерии в тёмное время суток и при плохой видимости. Кроме ЗТ-1 в «Прожзвук» входили:

-85-мм зенитная пушка образца 1939 года (калибр – 85 миллиметров, масса в боевом положении – 4000 килограммов, скорострельность – 15-20 выстрелов в минуту, максимальная дальность стрельбы: по высоте – 10500 метров, по дальности – 15000 метров);

-прибор управления артиллерийским зенитным огнем (ПУАЗО-1), который использовался для выдачи данных по высоте, скорости и направлению движения воздушных целей, позволял решать вопросы упреждения при стрельбе по самолетам;

-зенитный прожектор 3-15-4, который являлся осветительным средством наблюдения за воздушным пространством и использовался для обнаружения и наведения;

-радиолокатор РУС-2.

 

Экскурсоводы рассказывают членам ВОС о службе слухачей в военном Ленинграде

 

С этими образцами военной техники участникам удалось познакомиться тактильно, а благодаря рассказу экскурсоводов Василия Галкина и Михаила Никитина, активисты Санкт-Петербургской РО ВОС смогли живо представить условия несения военной службы незрячими слухачами. Это был непродолжительный по времени, но очень ответственный пост в служении Отечеству. Экскурсантов впечатлил пример, приведённый Василием Галкиным в подтверждение значимости роли слухачей в обороне блокадного Ленинграда:

«Героическая история тарана летчика Севостьянова над Ленинградом ночью 5 ноября 1941 года началась со слухачей, которые выдали точные координаты приближающегося вражеского «Хейнкеля» Хe-111. Прожектора поймали гитлеровский самолет в перекрестье световых лучей и начался зенитный обстрел, из которого Хейнкелю пришлось подняться выше, в зону, контролируемую советскими самолетами. Расстреляв все боеприпасы, Севостьянов на истребителе И-153 «Чайка» протаранил в три раза больший Хейнкель, который упал в пруд Таврического сада и находится там до окончания войны».

После посещения клуба реконструкторов исторической битвы Александра Невского, где члены Санкт-Петербургской РО ВОС примерили на себя средневековое снаряжение, экскурсия по военной технике Великой Отечественной войны, на которой инвалиды по зрению смогли занять место слухачей за звукоулавливателем и, вращая ручки установки, приблизить к своим ушам диски труб, по которым доносились звуки вражеских самолетов, помогла создать свой образ защитников Невской земли и блокадного Ленинграда.

 

Коллаж фотографий посещения музея

 

Ознакомиться с социальным проектом Санкт-Петербургской региональной организации ВОС «Вижу руками – изостудия незрячих художников» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)