Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 апреля 2021

 

Обучение инвалидов по зрению компьютерной грамотности

 

Проект «Развитие социальной активности инвалидов по зрению как фактора, повышающего уровень адаптации личности к социуму»

В Вологодской региональной организации продолжаются занятия по информационным технологиям и использованию программы экранного доступа незрячими пользователями.

Проект «Развитие социальной активности инвалидов по зрению как фактора, повышающего уровень адаптации личности к социуму» реализуется при поддержке правительства Вологодской области.

В апреле 2021 года состоялись индивидуальные очные и дистанционные занятия и консультации в Вологодской, Череповецкой и Сокольской местных организациях Вологодской области.

В ходе изучения социальной сети «ВКонтакте», рассматривался интерфейс сайта для компьютера и дизайн личной страницы в исполнении для мобильных приложений.

На уроках разбирался следующий функционал:

-как добавить друзей в VK;

-как написать сообщение VK;

-как отправить файл VK;

-как опубликовать сообщение на стене;

-как создать сообщество/группу/паблик;

Также были затронуты и многие другие темы.

 

 

Проект «Танцы вслепую»

В Вологодской региональной организации ВОС продолжаются репетиции в рамках реализации социального проекта «Танцы вслепую». Ансамбль, является участником проекта, в ходе которого незрячие активисты Вологодской РО ВОС проходят реабилитацию посредством изучения танцевального искусства и участия в творческих выступлениях.

 

Тифлофлешплеер напрокат

 

Прокат технических средств реабилитации

Впервые на базе Вологодской местной организации ВОС организован прокат технических средств реабилитации (ТСР), где инвалиды по зрению – члены ВОС могут взять во временное безвозмездное пользование тифлофлешплеер, электронный ручной видео увеличитель, раскладные и опорные трости и другие ТСР. Вологодская РО ВОС приглашает всех членов ВОС присоединиться к данному проекту, предоставив организации ТСР, которыми они не пользуются.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)