Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 апреля 2021

 

Обложка апрельского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет апрельский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В апрельском номере представлен материал на актуальную тему настоящего времени: Валентина Кириллова «В интересах инвалидов» снова поведёт читателей «Сквозь рифы самоизоляции». Как проходил этот изнурительный процесс в местной организации «Нагорный округ» Московской городской организации ВОС поведала её слабовидящий секретарь и заместитель председателя бюро Ольга Конопатова:

«Немногим более года назад, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения в лице своего главы Тедроса Гебрейесуса на брифинге в Швейцарии объявила пандемию коронавируса и призвала все страны к локдауну как к главной мере борьбы с незнакомым вирусом. Год спустя Президент РФ Владимир Путин, оценивая последствия пандемии, скажет, что мировая экономика за это время понесла самые разрушительные потери после Второй Мировой войны. К этому надо добавить человеческие жертвы, материальный ущерб и моральные потрясения. Приостановка работы предприятий и учреждений, тотальная самоизоляция отрицательно сказались на уровне жизни и настроении людей. ВОСовская сфера не стала исключением. Пострадала её промышленность. Карантинный режим местных организаций ВОС лишил инвалидов по зрению полноценного общения – главного средства их социализации. И это только то, что на виду. О последствиях затворничества мы будем помнить ещё долго и говорить с болью. Для аналитиков, которые всё подсчитают, обобщат и сделают выводы, здесь непочатый край работы…»

В рубрике «Тифломир» опубликована статья «Мудрый пёс». В ней Елена Федосеева сообщила, что с успехом прошёл четвёртый ежегодный гала-ужин в честь Лучших заводчиков и хендлеров России, занявших по итогам 2020 года призовые места в рейтинге Best Russian Dog, а также победителей социальных номинаций и проявивших себя собак и кинологов, несущих службу в министерствах и ведомствах страны.

Особый интерес читателей вызывает рубрика «Мысли вслух» Дмитрия Гостищева из Ставрополя. Его чрезвычайно выразительные «Воспоминания о прошедшем лете» опять затрагивают весьма актуальную тему самоизоляции. Вот цитата из его публикации:

«За окном весна. Природа, сбросив холодное одеяло, просыпается под лучами ласкового солнца. А я вспоминаю лето, то особенное лето 2020, которое во время ковидного карантина стало для нас короткой передышкой и подарило много новых эмоций… Таким, с ежедневной статистикой по коронавирусу, вошедшими в привычку мерами элементарной предосторожности и минимумом живого общения, оно было первым для многих. Лично мне предстояло научиться не держаться за перила, благо, знаю количество ступенек во всех лестничных маршах своего подъезда и давно избавился от детского приставного шага, предстояло забыть о совместных с мамой походах за покупками, участии в библиотечных вечерах. Казалось бы, никаких позитивных впечатлений остаться не могло… Однако я благодарен тому лету, ибо научился ценить каждую минуту жизни, радоваться малому, находить интересными хорошо знакомые вещи, занятия и места…»

«Интересный собеседник» Дарины Шестопаловой поражает разнообразием увлечений и глубиной размышлений, подтверждённых подходящими библейскими цитатами. Дело в том, что Юрий Володин – кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо, а главное, он – убеждённый христианин. Вера помогает ему преодолевать препятствия, развивать не только тело, но и совершенствовать душу и улучшать характер. Материал очень знаменательно назван: «Кто нам дарит, а кто у нас крадёт!»

Рубрика «Славянские параллели» на этот раз позволяет взглянуть на «Жизнь в ДНР глазами незрячих». В содержательной беседе с международным экспертом в сфере доступности Ларисой Саевич обсуждались военные действия на территории нынешней Донецкой Народной Республики, а также затрагивались вопросы социальной сферы, трудоустройства и проведение досуга маломобильными гражданами:

«До 2014 года организация слепых на территории Украины была очень схожа по структуре с ВОС. Центральное правление – как главный орган, областные и местные отделения, производственные предприятия, дома культуры и санатории составляли «Украинское товарищество слепых». В период военного конфликта людям с инвалидностью предлагалось покинуть территорию области. Каждый делал свой выбор, однако большинство предпочли не оставлять свои дома, для многих важным было защитить своё право говорить на русском языке и жить, сохраняя историческую память и уклад, принятые на Донбассе…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в апрельском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)