Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 мая 2021

abilimpiks Krimea RO 2021 5

13 апреля 2021 г. на базе Крымской республиканской организации ВОС прошел V Крымский чемпионат «АБИЛИМПИКС» VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках движения «Абилимпикс» проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет.

abilimpiks Krimea RO 2021 6

С 2014 года соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов проводятся и в России. Первый Национальный чемпионат «Абилимпикс» прошел в 2015 году. Республика Крым присоединилась к движению с 2017 года. В этом году впервые в чемпионате приняли участие инвалиды по зрению Крымской республиканской организации ВОС в компетенции «обработка текста — специалисты».

abilimpiks Krimea RO 2021 3

Целью движения «Абилимпикс» является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

abilimpiks Krimea RO 2021 4

По результатам чемпионата места распределились следующим образом:

1 место — Машин Виктор;

2 место — Бенимович Константин;

3 место — Исаев Валентин.

Победитель Крымского чемпионата примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс».

МедиаВОС

(по информации правления Крымской РО ВОС)