Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 мая 2021

dusha chernozemie presswoll

30 апреля 2021 года в Центре реабилитации слепых Курской областной организации Всероссийского общества слепых состоялась официальная презентация социального проекта «Душа Черноземья», ставшего победителем первого в 2021 г. конкурса Фонда президентских грантов.

К участию в мероприятии были приглашены, как представители целевой группы проекта, так и представители органов исполнительной власти, организаций-партнёров, а также, руководители дружественных курской областной организации ВОС организаций, деятельность которых направлена на всестороннюю поддержку граждан с инвалидностью различных нозологий. 

dusha chernozemie2021 5

В ходе мероприятия вниманию присутствующих была представлена основная концепция проекта, а также обозначен круг проблем, на решение которых направлена инициатива.

Основная идея проекта состоит в сохранении, развитии и популяризации фольклорных традиций регионов центрального Черноземья, содействии в повышении роли и значения национальной самобытности и этнической идентификации в современной художественной культуре, а также интегрирование художественно-эстетического потенциала народного творчества в процессы комплексной реабилитации лиц с нарушениями зрения.

dusha chernozemie2021 4

В ходе реализации проектом предусмотрено проведение цикла мероприятий, представляющего собой концертно-просветительскую модель. В частности в период осуществления деятельности предполагается организация выездных концертных выступлений солистов и коллективов художественной самодеятельности Центра реабилитации слепых Курской областной организации ВОС, программа которых будет составлена из образцов вокального, инструментального и литературного фольклора Курской области. Площадками для демонстрации творческого наследия родного региона станут 8 учреждений социальной защиты Курской области, часть из которых расположена в районных центрах: Железногорск, Обоянь, Щигры, Суджа, Рыльск. Вместе с тем, в рамках выездных мероприятий помимо концертной деятельности запланировано посещение ряда учреждений культуры и дополнительного образования, в экспозициях которых представлены примеры народных промыслов и ремёсел.

Центральное место в перечне запланированных мероприятий принадлежит проведение Межрегиональному Фестивалю самодеятельного народного художественного творчества инвалидов по зрению "Душа Черноземья", который состоится в феврале 2022 г. в г. Курске. Участниками мероприятия станут порядка 100 инвалидов по зрению, представляющих Белгородскую, Воронежскую Курскую, Липецкую и Тамбовскую области.

dusha chernozemie2021 1

В результате, предложенная авторами проекта модель по включению незрячих и слабовидящих исполнителей в общее социокультурное пространство, однозначно будет способствовать повышению роли и значения деятельности Всероссийского общества слепых в области возрождения, сохранения и популяризации локальных фольклорных традиций в регионах Центрального Черноземья, что в свою очередь, гарантированно создаст предпосылки к позитивным изменениям в этом направлении.

Все запланированные в проекте мероприятия будут реализованы в период с 1 апреля 2021 года по 28 февраля 2022 года.

В заключительной части презентационного мероприятия в исполнении хора Русской песни Центра реабилитации слепых КОО ВОС прозвучало несколько произведений, не только подчеркнувших характер предстоящей деятельности по проекту, но и создавших предпраздничную атмосферу и настроение всем присутствующим.   

МедиаВОС

(по информации Курской РО ВОС)