Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 мая 2021

OVK Hant Mansiysk2021 1

19 мая 2021 года в г. Ханты-Мансийск состоялась первая отчетно-выборная конференция Ханты-Мансийской РО ВОС. Региональная организация отчиталась по своей деятельности в период с 26 марта 2019 года по 19 мая 2021 года.

OVK Hant Mansiysk2021 6

На мероприятие были приглашены в качестве гостей М.Г. Краско – председатель Общественной палаты г. Ханты-Мансийск; Е.А. Панасова – начальник отдела организации реабилитации и интеграции инвалидов Департамента социального развития Югры; Г.А. Тунгусова – член Центрального правления ВОС, председатель Тюменской областной организации ВОС; И.В. Олишевская – начальник управления кадров администрации аппарата управления ВОС.

OVK Hant Mansiysk2021 7

В ходе отчета правления был отмечен положительный вклад региональной организации в развитие социального партнерства с органами исполнительной власти, участия в формировании и реализации социальных программ поддержки инвалидов в Югре, профессиональной занятости и трудоустройства инвалидов по зрению. Аппарат управления активно занимался трудоустройством людей с инвалидностью на квотируемые рабочие места. Так в 2020 г. в организации работало 14, то в 2021 г. работают 53 людей с инвалидностью. Это позволяет привлекать дополнительные источники финансирования для ведения уставной деятельности организации. По программе «Поддержка занятости населения» в Ханты-Мансийской РО ВОС было оборудовано 30 рабочих мест инвалидов, что позволило значительно улучшить материально-техническую базу и закупить персональные компьютеры (ноутбуки), МФУ, диктофоны и офисную мебель. Офисы организации открыты в городах Ханты-Мансийск, Нягань, Югорск, Покачи и Нижневартовск. Активно ведется работа по привлечению пожертвований и спонсорской помощи. За этот период было собрано более 1,5 млн. руб.

OVK Hant Mansiysk2021 4

Региональная организация является постоянным участников конкурсов и грантов, правительства Югры. Реализованы проект «Окно в WINDOWS», грант Губернатора «Территория равенства» и в 2021 году проект «Матрица». Это принесло в бюджет организации дополнительно 1,3 млн. руб. Стоит отметить, что представители Ханты-Мансийской РО ВОС работают в составе Штаба действий в интересах инвалидов, Совета по делам инвалидов при Губернаторе Югры, рабочих комиссий при Главах местного самоуправления. Председатель региональной организации Носов П.В. является членом Общественной палаты г. Ханты-Мансийск и экспертом Общественной палаты Югры, где активно отстаивает интересы инвалидов по зрению. Депутаты оценили работу правления Ханты-Мансийской РО ВОС и приняли отчет КРК с оценкой «удовлетворительно». П.В. Носов был единогласно избран председателем Правления Ханты-Мансийской РО ВОС на новый срок и ему было доверено представлять мнение инвалидного сообщества Югры на предстоящем XXIII съезде ВОС.

OVK Hant Mansiysk2021 5

В своем выступлении на отчетно-выборной конференции, П.В. Носов поблагодарил актив и правление региональной организации за совместную работу, поблагодарил президента ВОС А.Я. Неумывакина за постоянную помощь в становлении организации и выразил благодарность администрации Аппарата управления Всероссийского общества слепых за поддержку деятельности региональной организации.

Делегаты первой отчетно-выборной конференции Ханты-Мансийской РО ВОС единогласно приняли резолюцию в поддержку кандидатуры Александра Яковлевича Неумывакина на выборах Президента ВОС.

МедиаВОС

(по информации правления Ханты-Мансийской РО ВОС)