Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 июня 2021

 

Лев Дмитриевич Рожков

 

8 июня 2021 года на 61 году жизни скончался генеральный директор предприятия Всероссийского общества слепых ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению» Лев Дмитриевич Рожков.

Лев Дмитриевич родился 2 апреля 1961 года в городе Камышин Волгоградской области, в большой и дружной семье, был третьим, средним ребенком. В 1980 году закончил Рыбинское речное училище, в 1989 Новосибирский институт инженеров водного транспорта, по специальности инженер-механик, специализация - судовые машины и механизмы.

Л. Д. Рожков большую часть жизни посвятил речному флоту. Это была серьёзная школа, закалка которой ощущалась во всем. Такой путь мог выбрать только мужественный и целеустремленный человек, великой силы воли, готовый к взаимовыручке в любых обстоятельствах. Любовь к своей профессии он пронёс до конца своих дней.

Вплоть до 2010 года его деятельность была связана с речным транспортом. После небольших перерывов работы «на берегу» неизменно возвращался в любимую профессию. Передавал свои навыки и знания в школе судоводителей подготовки-переподготовки кадров Обь-Иртышского речного пароходства. Оставил свое призвание в должности капитана. Привитые флотом навыки высокоорганизованного человека, склонного к системной работе, пунктуальности и ответственности нашли свое применение на руководящих должностях.

В июне 2011 года Лев Дмитриевич принят на должность генерального директора хозяйственного общества ВОС ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению». Впоследствии им будет вложено много усилий, здоровья и терпения в развитие «ТПИЗ». Проявив твердость характера, Лев Дмитриевич в условиях тяжелой экономической обстановки в стране добился стабильного благополучного положения на вверенном ему предприятии.

Выведя его на устойчивое финансовое положение, он не остановился на достигнутом, провёл ряд мероприятий, позволяющих наиболее эффективно привлекать к труду людей с инвалидностью, увеличив их штат до 90% в общей численности. Помимо этого Л. Д. Рожков расширил производственную деятельность, запустив две линии по производству бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения, расширил рынки сбыта, принимая активное участие в электронных торгах крупных коммерческих организаций и учреждений бюджетной сферы.

За время работы Льва Дмитриевича ООО «ТПИЗ» изменилось не только внешне, но и внутренне: был проведён ряд капитальных ремонтов, полностью заменен автотранспортный парк предприятия, эффективное использование производственных площадей повысило уровень комфорта работы сотрудников. Проведя производственные и хозяйственные усовершенствования, он обеспечил на предприятии ВОС достойные условия труда.

Даже в самое неспокойное время, в условиях пандемии, этому талантливому организатору удалось не только сохранить текущие успехи, но и выйти на новые уровни доходности, переквалифицировав производство и оперативно отреагировав на новые запросы рынка. Организаторские способности, опыт в руководящих должностях Льва Дмитриевича, слаженная деятельность коллектива, позволили предприятию ВОС выполнять производственные планы, продолжая методично развиваться во всех намеченных направлениях.

За время работы Лев Дмитриевич получил множество положительный отзывов коллег, партнёров, органов власти, в виде благодарностей, дипломов и грамот. Деятельность Льва Дмитриевича внесла исключительный вклад в развитие социальной сферы региона и заслуживает глубокого уважения. Как человек невероятно требовательный к себе и окружающим, Л. Д. Рожков заслужил глубочайшее уважение и почёт сотрудников предприятия, руководства и членов Тюменской региональной организации ВОС, которые знали Льва Дмитриевича Рожкова как опытного хозяйственника, ответственного, трудолюбивого, энергичного и чуткого человека, отдававшего все силы работе во Всероссийском обществе слепых.

Светлая и добрая память о Льве Дмитриевиче навсегда останется в наших сердцах.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

Центральное правление ВОС

Коллектив ООО «ТПИЗ»