Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 июня 2021

 

Отчётно-выборная конференция Якутской РО ВОС в Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)

 

15 июня 2021 года в Якутской региональной организации ВОС состоялась ХХIХ отчётно-выборная конференция, проходившая с использованием технических средств, позволяющих осуществлять аудио- и видеофиксацию при организационной и технической поддержке Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Всего в мероприятии приняло участие 30 делегатов из 19 местных организаций ВОС республики, а также приглашённые гости: начальник УРРОиСОК администрации Аппарата управления ВОС В. Я. Матвеев, начальник УИТ администрации Аппарата управления ВОС А. А. Мартенс, Министр труда и социального развития Якутии Е. А. Волкова, заместитель Министра труда и социального развития Якутии А. В. Трубина, руководитель Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Якутии И. М. Слепцова, заместитель руководителя Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Якутии Н. Н. Стручкова.

Заслушав и обсудив отчётный доклад о работе правления Якутской региональной организации ВОС за период с 2016 года по 2021 год и доклад Контрольно-ревизионной комиссии Якутской РО ВОС делегаты конференции отметили, что вся работа в отчётный период была направлена на выполнение решений XXII съезда ВОС и строилась на основе Устава ВОС, а также нормативных документов ВОС и законодательства Российской Федерации.

За отчётный период особое значение уделялось взаимодействию Якутской региональной организации ВОС с органами государственной власти муниципальных образований на партнёрских отношениях: увеличилось представительство ВОС в различных советах и комиссиях по делам инвалидов, Общественных советах.

Активизирована работа по разработке предложений в социальные программы, в том числе и по доступной среде. Якутская РО ВОС активно работает в программе «Социальная адаптация инвалидов по зрению». Всего за 5 лет деятельности Якутской региональной организации ВОС было выделено из бюджета республики более 66 миллионов рублей. На 2021 год выделено более 13 миллионов рублей. В свою очередь, председатели местных организаций ВОС Якутии сами ведут активную работу по привлечению средств из бюджета различных уровней, а также по получению грантов с участием в конкурсах социально ориентированных проектов и привлечением пожертвований. Только за эти годы было привлечено более 21 миллиона рублей, из них выиграно грантов на сумму 794 226 рублей.

Одной из приоритетных задач Якутской региональной организации ВОС является реализация социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни членов ВОС:

-содействие в обеспечении жильем: за отчётный период 35 инвалидов получили жилищные субвенции из федерального и республиканского бюджета, 98 инвалидам оказана помощь в ремонте и газификации жилья;

-улучшение жилищно-бытовых условий членов ВОС. Это и подвозка дров, льда, телефонизация, газификация, ремонт, квартир и частных домов, обеспечение членов ВОС продуктами питания и т.д.

Большое внимание уделяется реабилитации инвалидов через творчество и организацию их досуга. За 5 лет было проведено 44 республиканских мероприятий различного характера, члены ВОС приняли участие в 11 всероссийских социокультурных мероприятиях ВОС и стали лауреатами различных премий.

По итогам обсуждений делегаты конференции признали работу Якутской региональной организации ВОС удовлетворительной. Большинством голосов председателем правления Якутской РО ВОС вновь избран Ишниязов Ибрагим Михайлович, председателем Контрольно-ревизионной комиссии избрана делегат Мирнинской МО ВОС Хлебодарова Ирина Борисовна. Делегатом на ХХIII съезд ВОС от Якутской РО ВОС также избран И. М. Ишниязов.

Отчётно-выборная конференция Якутской РО ВОС единодушно поддержала резолюцию об избрании на должность президента ВОС Александра Яковлевича Неумывакина в ходе XXIII съезда Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации Управления по работе с региональными организациями

и санаторно-оздоровительными комплексами

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)