Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 июля 2021

 

Специалист-массажист Новосибирской РО ВОС на рабочем месте в клинике

 

В третье воскресенье июня в России отмечался День медика, и этот праздник является хорошим поводом рассказать о выдающихся врачах, которые работают и в небольших больницах, и крупных многопрофильных медицинских и реабилитационных центрах, избавляя от боли, помогают обнаружить или предотвратить опасные болезни и заботятся о здоровье своих многочисленных пациентов. Они стремятся не только вылечить человека, но и понять его, посочувствовать, встать на место пациента и всегда быть не только профессионалами, но и добрыми, отзывчивыми людьми.

Местные отделения Новосибирской региональной организации Всероссийского общества слепых уделяют особое внимание профессиональной реабилитации молодых инвалидов по зрению. Ведь существует не так много профессий, где не обладающий зрением человек может проявить себя, как никто другой. Одна из таких профессий – массажист.

Слепые массажисты ценились с древних времен и ценятся до сих пор. Недаром японская поговорка гласит: «Слепой массажист на вес золота». Это связано, прежде всего, с повышенной чувствительностью, характерной для незрячего человека. Руки слепого наиболее точно отвечают требованиям массажа. Человек, рождённый слепым или потерявший зрение способен развить в себе способности близкие к паранормальным. Именно поэтому слепые массажисты высоко ценятся во всем мире.

Однако, чтобы начать работать массажистом, надо получить медицинское образование и лицензию, чтобы устроиться на работу. Семь человек из числа членов Черепановской местной организации ВОС получили медицинское образование, преодолевая все трудности, так как им пришлось, оставив родных и близких друзей, привычную обстановку и окружение, уехать получать образование в Новосибирск, Томск и Екатеринбург, где для инвалидов по зрению созданы условия, обеспечивающие качественное и комфортное обучение.

Программа курса массажа для незрячих людей имеет свои особенности. Обучение проходит в специально оборудованных классах, где студенты могут свободно и безопасно ориентироваться. Обучающимся выдаются адаптированные методические пособия. Существуют такие специализированные учебные заведения на базе средних и высших медицинских учреждений, в которых незрячие люди и люди с ослабленным зрением получают одновременно среднее медицинское образование и диплом массажиста. Далее выпускники могут успешно работать и всю жизнь повышать квалификацию, изучая различные техники и стили массажа.

Получив образование все молодые люди при содействии своей местной организации ВОС были трудоустроены и адаптированы к трудовой деятельности. Незрячие массажисты работают в больницах (отделениях физиотерапии), поликлиниках (кабинетах лечебной физкультуры и физиотерапии), санаториях и профилакториях, салонах красоты, ведут частную практику. Являясь профессионалами своего дела, они владеют приёмами по мануальной стимуляции тела, с помощью которых можно повысить общий тонус организма, улучшить процесс обмена веществ, снять проявление симптоматики отдельных заболеваний, осуществить косметический уход.

В преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника – многие из незрячих массажистов Новосибирской РО ВОС были отмечены грамотами своих медицинских учреждений.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Новосибирской региональной организации ВОС)