Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 июля 2021

 

Тактильное изучение кухонной утвари в музее

 

В июне 2021 года представители всех девяти местных отделений Архангельской региональной организации ВОС посетили адаптированную экскурсию-семинар в музей деревянного зодчества «Малые Корелы», организованную работниками Архангельской областной специальной библиотеки для слепых.

 

Знакомство с музейными экспонатами на ощупь (прялка)

 

Данное мероприятие было адаптировано для инвалидов по зрению, для чего образовано 2 небольшие экскурсионные группы числом не более 10 человек. В каждую группу входило 2-3 незрячих экскурсанта, которым внимание экскурсовода уделялось в большей мере. Незрячие, а затем и слабовидящие люди смогли тактильно познакомиться на ощупь с предметами музейного фонда. Помимо этого, специалист библиотеки Е. Е. Ботева рассказала о сотрудничестве с работниками музея по подготовке таких экскурсий для инвалидов по зрению, а также были даны методические рекомендации по проведению подобных мероприятий на местах.

 

Прикосновения к детской колыбели

 

В ходе поездки экскурсанты посетили дом А. Ф. Пухова, расположенный на территории Каргопольско-Онежского сектора музея, ознакомились с фасадом дома и его архитектурными особенностями, представили его размеры, рассмотрели внутреннее убранство и предметы быта, задавали вопросы и поделились своими воспоминаниями. Специалист по тифлокомментированию Е. В. Борисова описала, как выглядит экскурсовод и познакомила с элементами северного народного костюма.

 

Тактильный осмотр фасада древнерусского здания

 

По окончании экскурсии члены Архангельской РО ВОС выразили благодарность организаторам мероприятия за интересный рассказ, наглядный материал и полезные рекомендации, которые можно будет применять в работе в местных организациях ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)