Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 июля 2021

 

Логотип Европейского Союза слепых

 

В начале июля 2021 года состоялось очередное заседание правления Европейского Союза слепых (ЕСС), в котором принял участие президент ВОС, первый вице-президент ЕСС А. Я. Неумывакин. Заседание проходило в удалённом режиме, как и практически все мероприятия, организуемые Европейским Союзом слепых в настоящее время. Члены Правления заслушали отчёты президента, генерального секретаря и директора парижского офиса ЕСС.

Как отметил в своём выступлении президент ЕСС Родольфо Каттани, довольно успешно выполняется план работы, намеченный на 2021 год. Создана и уже приступила к работе «Брайлевская рабочая группа», которая за столь короткий срок провела уже несколько онлайн-совещаний, где был разработан и согласован ряд рекомендаций для пропаганды, популяризации и развития системы шрифта Брайля.

Идет активная подготовка к ежегодной конференции ЕСС по трудоустройству, которая планируется 21-22 октября 2021 года в Сербии. В настоящее время в режиме офлайн открыта регистрация на данное мероприятие. Ожидается, что делегаты в очередной раз поделятся накопленным опытом в области трудоустройства инвалидов по зрению, в том числе в современных условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции в разных странах Европы. Президент ВОС А. Я. Неумывакин расскажет об успешном опыте Всероссийского общества слепых по трудовой реабилитации незрячих на предприятиях ВОС.

Члены правления ЕСС обсудили многие другие вопросы, в том числе финансовые, организационные, кадровые, а также подвели итоги Всемирного саммита слепых, по достоинству признанного одним из самых успешных мероприятий в истории международного сообщества инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации Отдела международных связей

Управления делами президента

администрации Аппарата управления ВОС)