Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 июля 2021

 

Обучение работе со смартфонами

 

С мая текущего года в Саратовской региональной организации ВОС работал кружок по изучению сенсорных мобильных устройств «Универсальный мобильный помощник». Открытие подобных тренингов стало возможным благодаря реализации Общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который работает с 2017 года. Цель проекта: расширить возможности людей с инвалидностью по зрению и повысить их самостоятельность. Незрячие активисты ВОС проходят обучение, а затем передают опыт, путём проведения тренингов на базе местных первичных организаций ВОС по всей России.

 

Кружок по обучению работе с гаджетами

 

Члены Саратовской РО ВОС Светлана и Олег Ольшанские, прошли обучение в Нижнем Новгороде и поделились своим опытом. На занятиях, которые проходили в течении двух месяцев, члены Саратовской и Энгельсской местных организаций ВОС узнали и обучились тому, как звонить, писать текстовые сообщения, пересылать файлы, искать информацию, совершать безналичные платежи, а также пробовали и другие возможности сенсорных телефонов, используя жесты и голос. В программе курса также была работа с мобильными приложениями для определения номинала банкнот, поиска и маркировки предметов, прослушивания тифлокомментариев к фильмам и многое, многое другое.

 

Изучение возможностей мобильных устройств

 

В группу слушателей входили не только молодые люди, но и члены ВОС преклонного возраста. Это легко объяснимо тем, что современная жизнь диктует новые форматы общения и коммуникации, которые невозможно реализовать посредством устаревших технологий, к которым так привыкли люди старшего поколения. Их стремление не отставать от жизни, идти в ногу со временем, расширяя тем самым горизонты своих возможностей – достойно уважения.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Саратовской региональной организации ВОС)