Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 июля 2021

 

Инвалиды по зрению Забайкальской РО ВОС играют в различные настольные игры

 

Социальный проект Забайкальской региональной организации Всероссийского общества слепых «Интеллектуальные и настольные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению» получил поддержку в ходе второго конкурса 2021 года Фонда Президентских грантов. Сумма гранта составила 1 694 000 рублей.

В рамках проекта будет организован интеллектуальный клуб для инвалидов по зрению различных возрастов, а также инвалидов других категорий и лиц с ОВЗ различных нозологий. Планируется привлечь инвалидов по зрению, членов их семей, законных представителей и волонтёров из Агинской, Краснокаменской, Петровск-Забайкальской, Сретенской, Чернышевской и Читинской местных организаций Забайкальской РО ВОС. Для расширения социальных контактов инвалидов по зрению в проект будут вовлечены и другие люди с ОВЗ.

В течении года будет организованно не менее десяти значимых мероприятий, в ходе которых, участники научатся правилам, технике, тактике и стратегии современных интеллектуальных настольных игр. Будут использоваться очный и дистанционный форматы. Представители профессиональных интеллектуальных клубов «Клуб интеллектуальных игр ЗабГУ» и «Клуб 60 секунд» обучат разным видам интеллектуальных игр: спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра», «Квартет». Федерация настольных спортивных игр России проведет онлайн-курс для команды проекта, после прохождения которого сертифицированные инструкторы будут обучать участников проекта на территории всех местных организаций ВОС Забайкалья.

Программа проекта включает освоение таких игр как: новус, шаффлборд, джакколо, корнхолл, матрёшка, кульбуто. Навыки, полученные на тренировочных занятиях, будут закрепляться участием в ключевых межрайонных, региональных и всероссийских соревнованиях. Проект стартует в сентябре, поэтому Забайкальская региональная организация ВОС приглашает всех желающих проявить себя в интеллектуальных и настольных спортивных играх и посетить свой игровой клуб. График тренировок и анонс мероприятий можно узнать на сайте Забайкальской РО ВОС: http://zabvos.ru/ru/, в официальной группе Забайкальской РО ВОС в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/zadbvos, а также по телефону 8-3022-32-37-32.

Ознакомиться с социальным проектом Забайкальской региональной организации ВОС «Интеллектуальные и настольные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Забайкальской региональной организации ВОС)