Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 июля 2021

 

Министерство социальной политики Калининградской области

 

Согласно «Социальному кодексу Калининградской области» в регионе предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки инвалидов, направленные на обеспечение их техническими средствами реабилитации, которые отсутствуют в Федеральном перечне ТСР. 9 июня 2021 года губернатором Калининградской области подписано Постановление №340 «О внесении изменений в Постановление Правительства Калининградской области от 3 августа 2018 года №465 «О некоторых мерах по реализации статьи 41 Закона Калининградской области от 7 октября 2019 года №318 «Социальный кодекс Калининградской области».

Данным Постановлением расширен Перечень региональных ТСР, обеспечение которых осуществляется путём предоставления сертификатов для их самостоятельного приобретения в собственность инвалидам по зрению 1 группы, страдающих заболеванием сахарным диабетом по первому типу, за счёт средств областного бюджета, а именно глюкометром с речевым выходом. Порядок выдачи сертификатов для самостоятельного приобретения глюкометров аналогичен порядку выдачи сертификатов для приобретения смартфонов.

Документ вступил в силу с 26 июня 2021 года. Внесение дополнительного технического средства реабилитации в региональный перечень ТСР стало возможным благодаря активной работе Калининградской региональной организации Всероссийского общества слепых с Министерством социальной политики Калининградской области по вопросам повышения социальной защиты инвалидов по зрению. В 2020 году в региональный перечень ТСР были включены смартфоны для обеспечения ориентирования и общения инвалидов по зрению 1 группы, которыми до настоящего времени уже обеспечено более 170 человек.

По вопросам оформления сертификатов можно обращаться в Министерство социальной политики Калининградской области по телефону 8-4012-599-642.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Калининградской региональной организации ВОС)