Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 июля 2021

 

 

Новый эксперимент в рамках социального проекта Приморской региональной организации ВОС «Центра компетенций ВОС Приморье» для инвалидов по зрению завершился в столице Дальнего востока. 36 активистов ВОС, исследуя районы Владивостока, пользовались навигацией, сканировали QR-коды, оплачивали проезд с помощью современных гаджетов. Соревнования проходили на время, а в финале победителей ждал приз — современные смартфоны.

Заказать еду, оплатить проезд или отправить сообщение в смартфоне — привычное дело для современного человека. Люди даже не могут представить, что некоторой части общества это недоступно. Именно для таких людей с ограниченными возможностями в Приморье состоялся квест «Другая реальность», в ходе которого соревновались 36 человек, разделенные на девять групп. Старт был дан от Дома молодёжи, и оттуда участники направились в сторону Фрунзенского района. Получая задания, члены ВОС на время добирались до указанных ориентиров (памятник Бриннеру, Музей им. Арсеньева, Миллионка) с помощью интерактивного приложения в смартфоне.

«Все, что участники делали — так или иначе было связано с использованием смартфона. Они оплачивали им проезд, переводили китайские иероглифы, сканировали QR-коды, читали таблички, — поделилась руководитель социального проекта Приморской РО ВОС «Центр компетенций ВОС Приморье» Светлана Баранчикова, — всего этого удалось достичь, в частности, благодаря программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств».

В рамках проекта участники целый год обучались программам речевого и экранного доступа, учились управлять смартфоном жестами и голосом. Также они изучали специальные приложения для незрячих, учились с помощью смартфона читать плоскопечатный текст, самостоятельно пользоваться приложением Сбербанк Онлайн.

Ознакомиться с социальным проектом Приморской региональной организации ВОС «Центр компетенций ВОС Приморье» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Приморской региональной организации ВОС)