Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 июля 2021

 

Незрячие художники Санкт-Петербургской РО ВОС во время инклюзивной экскурсии

 

Полезным и интересным для членов студии изобразительного искусства незрячих художников Санкт-Петербургской РО ВОС, являющихся активными участниками социального проекта «Вижу руками – изостудия незрячих художников», поддержанного фондом Президентских грантов, оказалось одновременное участие в проекте «Такт» фонда культурных инициатив «Четверг».

Погружение в художественную практику через непривычные способы восприятия искусства: запахи, температуры, вкусы, а не только тактильные ощущения, вызвало у художников, инвалидов по зрению, эстетические переживания, которые им захотелось выразить по-новому.

На первых встречах участники двух проектов познакомились и лучше узнали друг друга. Знакомство происходило не через традиционные вербальные коммуникации, а, например, через описания ассоциации запахов. В частности, таким способом многие рассказывали о своем детстве и жизненных предпочтениях что в дальнейшем помогло настроиться на коллективную работу и создать культурные минипроекты, где было место каждому.

Инклюзивные экскурсии в Центральный выставочный зал «Манеж» и в Государственный музей истории религии, где участникам рассказали не только о классической скульптуре и о различных верованиях, но и о запахах, связанных с различными традициями, сменялись посещением лаборатории «Freedom Aroma», где Глеб Кузнецов делился опытом создания авторских ароматов. На мастер-классах в рамках проектов очень важным оказалось проявление разного опыта, что создало среду для уникального художественного творчества.

Финальная работа членов изостудии Натальи Катыриной и Александра Нехорошего «Зеркало гармонии» встречала посетителей выставки «Такт» под номером 1 в общественном пространстве «Линии».

Отзывы участников обоих проектов дают надежду на их продолжение и доступность современного искусства для инвалидов по зрению при наличии желания и их личной инициативы.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС)