Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июля 2021

 

Специалисты Чувашской РО ВОС презентуют свой новый социальный проект

 

15 июля 2021 года в актовом зале Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого состоялась презентация социального проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения». Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых получила грант на его реализацию по итогам второго в 2021 году конкурса Фонда Президентских грантов. Презентация стала первым мероприятием, согласно календарному плану проекта, реализация которого началась с 1 июля и продлится до конца мая 2022 года.

На мероприятии, помимо членов команды проекта, присутствовали представители рабочей и учащейся молодёжи с инвалидностью по зрению, а также почётные гости: генеральный директор строительной компании «Удача» К. И. Овчинников с помощниками, культорганизатор Дома культуры «Южный» г. Чебоксары Л. В. Теслова, а также члены бюро Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых во главе с председателем бюро П. В. Перепёлкиным.

Каждому из пришедших на презентацию гостей было предоставлено слово для выступления. Было задано много вопросов, как руководителю проекта, председателю Чувашской РО ВОС Э. А. Егорову, так и его координатору, пресс-секретарю Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко.

Кроме того, ведущая презентации – заведующая методикобиблиографическим отделом ЧРСБ им. Л. Н. Толстого О. А. Соколова ознакомила присутствующих с календарным планом проекта, обозначив все его запланированные мероприятия. В числе ближайших из них будет специализированная экскурсионная поездка в г. Пенза с посещением объектов культурного наследия. В рамках поездки молодые инвалиды по зрению – члены Чувашской региональной организации ВОС встретятся с активистами Пензенской региональной организации ВОС и получат возможность наладить новые партнёрские отношения.

Помимо знакомства с предстоящими в рамках проекта мероприятиями, О. А. Соколова провела небольшой экскурс по работе Чувашской РО ВОС с незрячей и слабовидящей молодёжью, начиная с 2010 года и по настоящее время.

В ходе рассказа о первой части проекта «Молодёжный калейдоскоп», реализация которого продолжалась в период с 1 июня 2018 по 30 апреля 2019, гостям был продемонстрирован ролик, подготовленный по итогам одного из крупнейших мероприятий проекта – II Межрегионального молодёжного культурно-исторического форума «История и культура народов Поволжья», состоявшегося 23-24 марта 2019 года в ДК «Южный» г. Чебоксары.

В свою очередь, председатель Чебоксарской МО ВОС подготовил ролик по итогам прошедшего в период с 10 по 11 июля текущего года туристического похода незрячей молодёжи на реку Варламовка, в ходе которого все его участники получили прекрасную возможность самостоятельно собрать палатку, а также приобщиться ко всем тонкостям походной жизни.

В завершении презентации руководитель проекта, председатель Чувашской РО ВОС Э. А. Егоров пожелал всем присутствующим продуктивной работы, т.к. мероприятия проекта «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения» действительно заслуживают большого внимания.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской региональной организации ВОС «Молодёжный калейдоскоп: новые инициативы, новые решения» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)