Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 июля 2021

 

Инвалиды по зрению Кемеровской РО ВОС участвуют в виртуальном марафоне «Свободный шаг в online-пространство»

 

В июле 2021 года в Кемеровской региональной организации ВОС подвели итоги самого длительного конкурса, длившегося с октября 2020 года по июль 2021 года – Виртуального марафона «Свободный шаг в online-пространство», который проходил в рамках реализации социального проекта «Online-пространство, соединяющее нас», поддержанного Фондом Президентских грантов. Еженедельно Виртуальный марафон объединял 11 местных организаций ВОС Кузбасса. В мероприятия было вовлечено более 100 членов ВОС и зафиксировано более 1000 зрительских подключений.

Активисты местных организаций ВОС участвовали в 3-х этапах, выполняли разноплановые творческие задания, так, например, в первом этапе необходимо было подготовить историческую справку о становлении своей местной организации ВОС и презентовать «историю в лицах», а также рассказать об известных слепых в городе, их вкладе в развитие местной организаций ВОС. Во втором этапе все местные организации ВОС организовали RunTour по своей местной организации и провели увлекательные викторины среди участников онлайн-пространства. На третьем заключительном этапе, выполнялось задание «Добро пожаловать в нашу местную – самую чудесную на ВОСовский час».

Каждой местной организации ВОС необходимо было подготовить мероприятие и провести его в онлайн-формате. Благодаря этому этапу члены ВОС и заинтересованные лица побывали в режиме онлайн на творческих вечерах, посвящённых «Дню Великой Победы» и авторских концертах членов ВОС, инклюзивном театральном спектакле, посетили онлайн-экскурсии по городским музеям, побывали на различных тематических ВОСовских днях. Благодаря конкурсному заданию Наши «удивительные люди», были продемонстрированы лучшие творческий номера участников художественной самодеятельности в самых разных жанрах.

Кемеровская региональная организация ВОС на каждом этапе также представляла свои внеконкурсные видео-презентации. 13 июля 2021 года на большом финале был показан видеоролик конференции «Интеграция». По итогам конкурса в третьем этапе победила «Дружба», поэтому учитывались результаты жюри и зрительского голосования. Лидирующими местными организациями ВОС в первом и втором этапе стали: Анжеро-Судженская, Ленинск-Кузнецкая и Осиниковская МО ВОС. От Кемеровской региональной организации ВОС им были вручены ценные призы – видеокамера, телевизор и смартфон. Портативные колонки вручены всем местным организациям ВОС, не занявшим первые места в конкурсе. Помимо этого, местные организации ВОС Кузбасса награждены статуэтками «Твой лайк». На средства Президентского гранта всем местным подарены корзины со сладостями для проведения в местных организациях ВОС культурно-досугового мероприятия «Мы за чаем не скучаем» среди участников проекта «Online-пространство, соединяющее нас».

Ознакомиться с социальным проектом Кемеровской региональной организации ВОС «Online-пространство, соединяющее нас» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Кемеровской региональной организации ВОС)