Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

fedorin2021

Владимир Алексеевич Федорин – председатель Татарской региональной организации ВОС

 

Владимир Алексеевич Федорин родился 29 июля 1956 года. В первом классе у него резко понизилось зрение.  В 1968 году стал учиться в Лаишевской школе-интернате для слепых. Она стала для него вторым домом, с котором у него связаны тёплые воспоминания.

В 1970 году вступил в ряды ВОС.

Окончив школу, поступил на физико-математический факультет Казанского государственного педагогического института. Получив диплом о высшем образовании, начал работать учителем математики в Республиканской очно-заочной вечерней школе для взрослых инвалидов по зрению. Учитывая организаторские способности и деловые качества, в 1985 году Федорина В. А. назначают директором этого образовательного учреждения. Благодаря настойчивости молодого руководителя, на базе школы в 1993 году создан Центр образования, реабилитации и профессиональной подготовки инвалидов по зрению.

В период 1985-1990 гг. был членом контрольно-ревизионной комиссии Татарской РО  ВОС. В 1990 году избран председателем контрольно-ревизионной комиссии. В октябре 1995 года на отчётно-выборной конференции Владимира Алексеевича избрали председателем региональной организации. Также с 1997 года он является председателем Наблюдательных советов хозяйственных обществ ВОС, расположенных в Республике Татарстан.  С 2001 года – полномочный представитель президента ВОС в Приволжском федеральном округе и член Центрального правления ВОС.

С декабря 1999 по июнь 2006 года был депутатом Казанского городского совета, где работал в комиссии по социальным вопросам, семьи и молодежи.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-реабилитационную работу с инвалидами по зрению, активное участие в общественной жизни отмечен высокими наградами президента Республики Татарстан и Центрального правления ВОС.

Федорин В. А. – добрый, порядочный, надёжный, тактичный человек. Хороший семьянин, в счастливом и крепком браке с супругой воспитали троих детей, сегодня помогают воспитывать внуков. В свободное от работы время занимается спортивной ходьбой, читает книги и любит выполнять строительные работы.

Образование:

- Казанский государственный педагогический институт, физико-математический факультет, 1979 год. 

Общественная деятельность:

- член Центрального правления ВОС;

- полномочный представитель Президента ВОС в Приволжском федеральном округе;

- председатель Наблюдательных советов хозяйственных обществ ВОС, расположенных в Республике Татарстан.

 

Награды и звания:

- Почетная грамота президента Республики Татарстан;

- Почётная грамота Центрального правления ВОС;

- знак «Заслуженный работник ВОС»;

- знак «За заслуги перед ВОС» I степени;

- Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Татарстан»;

- медаль «За заслуги перед отечеством» II степени;

- медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики»;

- «Знак почета Всероссийского общества слепых».

МедиаВОС

По материалам Татарской РО ВОС

29.07.2021