Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 июля 2021

 

 

15 июля 2021 года Кировская региональная организация Всероссийского общества слепых в рамках реализации проекта «Киров без барьеров!» провела круглый стол на тему «Формирование доступной среды в Кировской области для инвалидов и других маломобильных групп населения».

В работе круглого стола приняли участие председатели Кировской областной организации ВОИ И. В. Бужлакова и Кировского регионального отделения ВОГ А. И. Алимов, сотрудники и активисты Кировских областных организаций ВОС и ВОИ, начальник отдела по делам инвалидов Министерства социального развития Кировской области И. Н. Фролова, от Министерства строительства Кировской области – заместитель директора КОГБУ институт «Кировкоммунпроект» А. А. Фетисов, сотрудники библиотеки им. Герцена – всего 40 человек.

 

Выступление председателя Кировской РО ВОС С. А. Алексеева

 

Основной целью мероприятия стал обмен мнениями представителей общественных объединений инвалидов и ответственных структур органов власти региона по ситуации, сложившейся в настоящее время с безбарьерной средой как в областном центре, так и в районах, для координации совместных действий по улучшению доступности объектов.

В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что основная масса объектов жизнедеятельности, инфраструктуры и информации для инвалидов в Кировской области остается малодоступной. Даже в областном центре безбарьерная среда представляет собой отдельные объекты, порой не отвечающие нормативным требованиям, построенные в независимости друг от друга и не соединённые единой концепцией городской инфраструктуры.

 

Обсуждение вопросов доступности городской среды для инвалидов

 

Как отметили спикеры, слепому или колясочнику проделать самостоятельно путь от квартиры до места получения услуги, даже если этот объект полностью доступен, в настоящий момент невозможно. Такая ситуация объясняется тем, что обследование объектов, как правило, проводят люди, не имеющие необходимой квалификации.

На круглом столе было принято решение о создании общественного экспертного сообщества по доступной среде в Кировской области в количестве 15 человек из числа участников, прошедших обучение в рамках реализации данного проекта.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Кировской региональной организации ВОС)