Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 августа 2021

tumen festival nastolnye igry2021 1

Сегодня, 9 августа, в Тюменской областной организации ВОС стартует шестой Всероссийский фестиваль настольных игр для слепых и слабовидящих «Игровая кладовая». Мероприятие пройдёт с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Учредителями выступают Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС. Турнир продлиться до 12 августа.    

tumen festival nastolnye igry2021 2 

На ежегодном состязании встретятся представители 11 РО ВОС: Адыгейской, Красноярской, Костромской, Курганской, Пермской, Свердловской, Ростовской, Тверской, Татарской, Челябинской и, конечно же, Тюменской. Две региональных организации – Краснодарская и Ульяновская – делегируют на фестиваль только членов жюри.

Согласно правилам, от региональной организации берётся заявка только одной команды из трёх человек, являющихся инвалидами по зрению. Исключение составляет принимающая сторона, имеющая право на двойное квотирование. При этом один из членов группы должен быть тотально слепым и двое с остатком зрения.

tumen festival nastolnye igry2021 4

Участникам предстоит сыграть в девять игр по круговой системе в подгруппах. Среди них есть «Уно» — карточная игра на реакцию и внимание, игры «Тайю», «Гигс», «Патагон», «Ово», «Калах» - шашечного типа, «Катамино» — аналог «живого» тетриса, которая пользуется огромным спросом среди слепых. Кроме того, восовцы выяснят, кто из них лучше в «Квиксо» — гибрид игр «пятнашки» и «крестики-нолики», но с особыми правилами; а также в «Гобблет» — игра, развивающая память, с фишками разных размеров, складывающихся одна в другую, как матрешка. 

Призёры турнира получат дипломы и денежные премии. Гостей мероприятия также ждут экскурсия по городу и поездка на горячий источник.

tumen festival nastolnye igry2021 5

Напомним, первый Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая Кладовая» состоялся в 2016 году в Ярославле. Его главной целью стало гармоничное личностное развитие инвалидов по зрению и обеспечение их реабилитационного досуга. На фестивале задействованы настольные игры российских и зарубежных производителей, адаптированные специалистами культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС для инвалидов по зрению. В основном, детали игр крупные, сделаны из пластика или дерева. Некоторые игры имеют карточки с крупным шрифтом и маркировкой шрифтом Брайля. Настольные игры улучшает память, координацию движений, значительно развивает мелкую моторику пальцев, тренирует воображение и абстрактное мышление.

МедиаВОС

(фото КСРК ВОС)