Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 августа 2021

kaliningrad2021futbol

Калининградская РО ВОС при поддержке областной федерации спорта слепых организовали незрячим посещение футбольного матча Суперкубка России. На важном спортивном событии побывали почти 70 восовцев. За ценный трофей на поле в этот день бились лидеры чемпионата страны – команды «Зенит» Санкт-Петербурга и «Локомотив» Москвы.

Российская премьер-лига и Российский футбольный союз выделили слепым и слабовидящим болельщикам лучшие места на трибунах, над центром поля. Для обеспечения тифлокомментария на время игры незрячим предоставили наушники. Матч описывал спортивный обозреватель Виталий Макаров. Аудиосопровождение помогло восовцам полноценно почувствовать весь ход соревнования.

kaliningrad2021futbol

Кроме того, накануне матча инвалиды по зрению встретились с легендарным российским футболистом Алексеем Смертиным. Мероприятие состоялось в историческом для многих калининградцев месте, на старом стадионе «Балтика». Спортсмен отвечал на самые разные вопросы. Также он поделился своими переживаниями по поводу сборной страны.

По окончанию встречи никому не было отказа, ни в автографе, ни в совместной фотографии. Сюрпризом для всех, пришедших в этот вечер,стал привезённый туда СуперКубок России по футболу! Его можно было трогать руками и снимать на камеру. Такая возможность дала почувствовать присутствующим свою причастность к важному спортивному событию.

МедиаВОС

(по материалам пресс-секретаря Калининградской РО ВОС Ядгара Шигабутдина)