Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 августа 2021

memory chess2021Stavropol

В память о великом незрячем шахматисте Петре Стрижневе в городе Георгиевск Ставропольского края установлена мемориальная доска на здании по улице Ермолова, где ранее в доме 35 располагалось учебно-производственное предприятие ВОС. Здесь долгое время работал прославленный спортсмен. Почётная плита размещена по инициативе Регионального общественного объединения «Спортивная федерация шахмат Ставропольского края» при поддержке администрации Георгиевского городского округа.

В церемонии открытия участвовали глава Георгиевского округа Андрей Зайцев, председатель городской Думы Александр Стрельников, председатель РОО «Спортивная федерация шахматистов СК» Константин Захаров, представители георгиевской шахматной федерации, а также ученики и друзья Петра Петровича. На встрече все говорили о трудолюбии и о непростом событийном жизненном пути мастера спорта ССР.

memory chess2021Stavropol2

Пётр Петрович Стрижнев родился в 1944 году в Херсонской области. В результате взрыва снаряда в шестилетнем возрасте потерял зрение и правую руку. В интернате для слепых научился играть в шахматы. Окончив с серебряной медалью школу, поступил на исторический факультет Кабардино-Балкарского университета.

В 1968 году узнал о команде советских незрячих шахматистов, занявшей на турнире в Англии первое место. Именно тогда и началась упорная тренировка будущего чемпиона.В копилке ярких побед – пять олимпиад и два Кубка мира среди незрячих в командном зачете. В 1999 он завоевал серебряную медаль в личном первенстве Европы.

МедиаВОС

(по материалам Ставропольской краевой организации ВОС)