Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 августа 2021

chuvashia grant miisterstvo2021

Чувашская республиканская организация ВОС выиграла конкурс грантов регионального Министерство экономического развития и имущественных отношений с проектом «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике». Проект представлен в номинации «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Сегодня реабилитационная деятельность организации строится по различным направлениям. Однако значимость данного проекта заключается именно в комплексном подходе. Эта работа поможет пройти реабилитацию незрячим людям, кто уже давно стремится включиться в самостоятельную жизнь, но обладает для этого недостаточными навыками. Планируется проведение реабилитационных мероприятий по трём направлениям.

Первое – предусматривает освоение навыков ориентирования на местности с помощью электронных средств навигации. Смартфоны и другие сенсорные устройства, оборудованные программами навигации и адаптированные для незрячих, откроют восовцам путь во многие сферы жизни: позволят самостоятельно ориентироваться и перемещаться в пространстве, а также без посторонней помощи посещать государственные и частные учреждения, пользоваться социальными и коммерческими услугами, бывать в местах развлечения и отдыха.

Вторым направлением станет обучение правовым и организационным основам профессиональной самозанятости, поскольку этот сегмент является современной тенденцией развитии общества. Самозанятость стимулируется государством: для граждан с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные режимы налогообложения и другие меры поддержки. При таких обстоятельствах инвалиды по зрению имеют все возможности активно включиться в экономическую жизнь, освоив способы дистанционного оказания услуг.

В третье направление включены систематические занятия адаптивным спортом, способствующие прививанию незрячим навыков коммуникации с окружающими людьми, вырабатыванию внимательности, формированию устойчивых социальных связей. Проектом предусмотрено обучение инвалидов по зрению правилам настольного тенниса для слепых, поскольку данный вид спорта в настоящее время активно развивается во многих странах мира, есть перспектива его включения в программу Паралимпийских игр. Огромный интерес к данному виду спорта слепых присутствует и в республике, поэтому именно на него обращается особое внимание.

Запрашиваемая сумма на реализацию проекта составляет около одного миллиона рублей. К реализации привлекут партнёров, с которыми у ЧРО ВОС имеется долговременный опыт сотрудничества. Они окажут всестороннюю поддержку в проведении запланированных мероприятий.

Ознакомиться с проектом Чувашской РО ВОС можно перейдя по ссылке

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС,

координатора проекта О.В. Гавриленко)