Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

potashev2021

Дмитрий Вячеславович Поташев - председатель Приморской региональной организации ВОС

Дмитрий Вячеславович Поташев родился 21 августа 1967 года в Минске, БССР. В 1988 году окончил Таллиннское высшее военно-политическое строительное училище, квалификация «Учитель истории и обществоведения». Через десять лет получил диплом Дальневосточного государственного университета по специальности «Юриспруденция». В настоящее время учиться в аспирантуре института истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

С 1984 по 1990 года служил в вооруженных силах СССР. Далее работал в Межведомственном научно-техническом центре «Универсал». Затем трудился в Дальневосточном морском пароходстве, Около десяти лет отдал Приморской краевой коллегия адвокатов.

Является членом Всероссийского общества слепых с 1997 года. Пять лет был председателем контрольно-ревизионной комиссии Приморской краевой организации ВОС. В 2006 году избран лидером ПКО ВОС.

В 2007 году Дмитрий Вячеславович возглавил и предприятие инвалидов по зрению «Владивостокское предприятие «Ритм» ВОС». Под его руководством оно стало успешно развиваться. Открылись новые линии производства, благодаря которым созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поташев Д. В. представляет интересы ВОС в органах государственной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления: член партии «Единая Россия»; член Консультативного совета общественных объединений при региональном политсовете ВПП «Единая Россия»; руководитель Комитета по делам инвалидов Консультативного совета общественных объединений; член Координационного совета по делам инвалидов при администрации Приморского края; член общественного совета Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю.

Кроме того, с 2012 года Дмитрий Вячеславович избран депутатом Думы города Владивостока по второму округу. За небольшое время нахождения на этой должности, помог инвалидам, пенсионерам и жителям района в решении ряда проблем

Поташёв Д. В. ведет активную работу по вопросам социальной защиты прав и интересов инвалидов по зрению, уделяет большое внимание созданию рабочих мест для людей с ОВЗ, участвует в разработке Программы реабилитации слепых и слабовидящих граждан Приморского края, консультирует восовцев по правовым вопросам, уделяет внимание работе по созданию кадрового резерва среди молодежи, ее интеграции и социализации в современном обществе.

Председатель ПКО ВОС – организатор Краевой спортивной команды инвалидов по зрению, постоянный участник и призер региональных соревнований «Инваспорт».

За период работы неоднократно награждался почетными грамотами главы города Владивостока, благодарственными письмами Администрации г. Владивостока, благодарностями от вице-губернаторов Приморского края, а также имеет благодарность Центрального Правления Всероссийского общество слепых.

Несмотря на отдалённую территорию своего края, Дмитрий Вячеславович старается изыскивать средства для поездок своих подопечных на всероссийские реабилитационные мероприятия. В частности, представители Приморского края достойно выступали на Кубке КВН ВОС в Тюмени, демонстрировали таланты на молодёжном слёте в Крыму и активно принимали участие на образовательной конференции в Геленджике.         

Поташёв Д. В. – грамотный, целеустремлённый, сдержанный, коммуникабельный человек. Пользуется заслуженным авторитетом среди инвалидов по зрению Приморского края.

Образование:

- Таллиннское высшее военно-политическое строительное училище, 1988 год.

- Дальневосточный государственный университет, юриспруденция, 1998 год.

Общественная деятельность:

- член рабочей группы по взаимодействию Избирательной комиссией Приморского края с общественными организациями инвалидов;

- Член ВПП "Единая Россия";

- председатель подкомитета по работе с инвалидами Консультативного Совета Общественных объединений при региональном политсовете партии "Единая Россия";

- член Совета Общественных организаций при Главном Управлении Минюста РФ по Приморского края;

- член Координационного Совета по делам инвалидов при Администрации Приморского края;

- член Совета по делам инвалидов при Губернаторе Приморского края.

Награды:

- почётные грамоты руководства ВОС;

- благодарственные письма губернатора Приморского края;

- почетный знак и медаль «За благородство помыслов и дел» Приморского края.

МедиаВОС

(по материалам Примоской РО ВОС)

21.08.2021