Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 августа 2021

hakasia turslet2021 1

С 13 по 15 августа 2021 года Хакасская РО ВОС провела десятый туристический слёт среди инвалидов по зрению. Юбилейное мероприятие проводилось на базе отдыха «Малый Кызыкуль», находящейся на Юге Красноярского края и расположенной в сосновом бору на берегу озера, давшего ей название. На встречу приезжали 32 члена ВОС из Абаканской, Саяногорской и Черногорской местных организаций. Участников поделили на четыре команды.

hakasia turslet2021 2

Турслёт открыла председатель Хакасской РО ВОС С.П. Лукина. Она поздравила участников и пожелала удачи в соревнованиях. Кроме того, председатель поощрила почётными грамотами ветеранов данного мероприятия.

Из года в год Хакасская РО ВОС практикует различные варианты проведения Турслёта, изменяя место проведения, сроки и принципы формирования команд. В этот раз оргкомитетом и местными организациями подготовлены и успешно проведены такие конкурсы, как «Визитная карточка», посвящённая юбилею Слёта; «Поздравительная открытка», которую нужно было оформить на лужайке из подручных природных материалов, «Не пропусти мяч» с использованием звенящего мяча, «Кедобол», «Полоса препятствий», «Интеллектуальный конкурс» и другие. Также выделялось время для купания и общения восовцев.

hakasia turslet2021 3

На закрытии турслёта участникам вручены памятные подарки. Все команды высоко оценили качество подготовки и проведения мероприятия, поблагодарили руководство организации и, конечно же, высказали пожелания о проведении туристических слётов и в дальнейшем.

Отметим, что туристический слёт среди слепых и слабовидящих людей в Хакасской РО ВОС проводится ежегодно. Основными задачами мероприятия являются:

- всестороннее и гармоничное развитие инвалидов по зрению с учётом их физических возможностей и интересов;

- развитие адаптивных способностей и практических навыков преодоления трудностей;

- преодоление инертности мышления и гиподинамии, обусловленных спецификой физического состояния незрячих;

- укрепление дружественных связей между местными организациями;

- привлечение внимания органов государственной власти и общественности к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

МедиаВОС

(по информации Хакасской региональной организации ВОС)