Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 сентября 2021

 

Генеральный директор Центра реабилитации слепых ВОС города Волоколамска С. И. Степанов

 

Сергей Иванович Степанов родился 6 сентября 1952 года. В 2005 году окончил Московский социально-гуманитарный институт по специальности «Педагог-психолог».

Имеет большой производственный стаж с 1968 года. Трудовую деятельность в ЦРС ВОС города Волоколамска начал в 1993 году. В 2002 году назначен генеральным директором. В 2003 году произошла реорганизация, в результате которой Бийский центр реабилитации слепых стал филиалом Волоколамского Центра. Позже в состав учреждения также вошёл филиал города Железногорска Курской области.

В тяжелейших условиях второй половины 90-х годов С.И. Степанов сохранил стабильную работу Центра, улучшил бытовые условия проживания реабилитантов, оснастил учебные кабинеты современным оборудованием, провёл ремонт зданий и сооружений. В настоящее время под руководством Сергея Ивановича в Центре постоянно ведутся работы по укреплению материально-технической базы.

Он принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий по социальной реабилитации и профессиональному обучению, созданию доступной среды для инвалидов по зрению. С 2015 года руководит работой по движению Абилимпикс. Был среди организаторов национальных чемпионатов среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

За долголетнюю и добросовестную работу имеет множество наград: почетные грамоты Министерства социальной защиты населения Московской области, знак «За заслуги перед ВОС» III, II и I степени, почетная грамота главы Волоколамского муниципального района, благодарственные письма от оргкомитета Московского областного чемпионата Абилимпикс.

Степанов С. И. – доброжелательный, трудолюбивый, жизнерадостный, внимательный, порядочный, дружелюбный человек. Грамотный специалист и умелый хозяйственник. Предпочитает всегда добиваться конечной цели своей деятельности. За период работы в должности руководителя показал хорошие организаторские способности.

Сергей Иванович – любящий и заботливый семьянин. Обожает заниматься садоводством и огородничеством на своём приусадебном участке. Является гостеприимным и радушным хозяином.

Образование:

-Московский социально-гуманитарный институт, специальность «Педагог-психолог», 2005 год.

Награды:

-знак «За заслуги перед ВОС» III степени, 2003 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» II степени, 2005 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» I степени, 2015 год;

-почётные грамоты Министерства социальной защиты населения Московской области, 2005 и 2010 года;

-почётная грамота главы Волоколамского муниципального района, 2016 год;

-благодарственные письма от оргкомитета Московского областного чемпионата «Абилимпикс», 2018, 2019, 2020 и 2021 годов.

 

МедиаВОС

(по материалам Центра реабилитации слепых ВОС города Волоколамска)