Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2021

 

Пермские незрячие спортсмены - игроки в настольный теннис для инвалидов по зрению

 

Социальный проект Пермской региональной организации ВОС «Теннис на слух» стал победителем первого конкурса Фонда грантов губернатора Пермского края 2021 года.

Инициатива «Теннис на слух» направлена на содействие реабилитации людей с нарушением зрения, проживающих на территории Пермского края, средствами адаптивной физической культуры и адаптивного спорта путём организации работы физкультурно-оздоровительных секций по востребованному у инвалидов по зрению виду спорта.

Настольный теннис для слепых способствует компенсаторному развитию слуха, улучшению координации движений и развитию других реабилитационных навыков у инвалидов по зрению. Занятия спортом будут способствовать профилактике пассивного образа жизни, активации скрытых резервов организма, укреплению физического здоровья, а также выступать дополнительным стимулом социализации и проявлению личной активности.

В рамках проекта 4 территории Пермского края будут оснащены специализированным оборудованием для занятий настольным теннисом для слепых, а также организована работа физкультурно-оздоровительных секций, в том числе одной секции для детей с нарушением зрения с 7 лет.

Помимо этого, будет создан промо-ролик о спортивных возможностях незрячих людей и достижениях слепых и слабовидящих спортсменов Пермского края. Состоятся обучающие семинары для тренеров и судей по настольному теннису для слепых. Пройдут Открытый региональный турнир по настольному теннису для слепых и всероссийские соревнования.

Пермская региональная организация ВОС поздравляет команду проекта с этим достижением и ждёт его успешной реализации! Ознакомиться с социальным проектом Пермской региональной организации ВОС «Теннис на слух» можно на сайте Фонда грантов губернатора Пермского края, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Пермской региональной организации ВОС)