Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 сентября 2021

 

Спортсмены Пермской РО ВОС играют в настольный теннис для слепых

 

Социальный проект Пермской региональной организации Всероссийского общества слепых «Теннис на слух» стал победителем первого конкурса Фонда грантов губернатора Пермского края.

Всего на конкурс поступило 392 заявки, а номинация «Охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, физической культуры и спорта» была лидером по количеству поданных проектов. Проект Пермской РО ВОС «Теннис на слух» оказался среди 87 победителей конкурса. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит более 2,5 миллиона рублей, из них более 1,9 миллиона рублей – сумма грантовой поддержки.

Тема проекта выбрана не случайно: настольный теннис давно стал одним из самых востребованных видов спорта для слепых и слабовидящих людей в Пермском крае. С 2017 года пермские незрячие теннисисты входят в состав сборной команды России.

Проект «Теннис на слух» направлен на расширение тренировочной и соревновательной базы, дальнейшее развитие и популяризацию этого вида спорта в Прикамье. В рамках проекта ещё 4 территории Пермского края будут оснащены специализированным оборудованием для занятий настольным теннисом для слепых. Будет организована работа новых физкультурно-оздоровительных секций, в том числе одной секции для детей с нарушением зрения с 7 лет. Состоятся мастер-классы и обучающие семинары для тренеров и судей по настольному теннису для слепых. В 2022 году пройдут Открытый региональный турнир и Всероссийские соревнования по настольному теннису для слепых.

Социальная инициатива Пермской РО ВОС «Теннис на слух» также предполагает создание проморолика о спортивных возможностях инвалидов по зрению и достижениях пермских незрячих спортсменов в других видах адаптивного спорта.

Ознакомиться с социальным проектом Пермской региональной организации ВОС «Теннис на слух» можно на сайте Фонда грантов губернатора Пермского края, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Пермской региональной организации ВОС)