Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 сентября 2021

 

 

В Хабаровске планируется модернизация предприятия ВОС ООО «Центр упаковки и печати» – одного из двух предприятий региона, куда могут трудоустроиться инвалиды по зрению. На переоснащение производства требуется около 25 миллионов рублей. Обновить техническую базу собираются по системе частно-государственного партнёрства. Над программой модернизации работают специалисты краевого правительства и Всероссийского общества слепых.

Центру упаковки и печати – 75 лет. Когда-то на предприятии делали металлические крышки и скоросшиватели. В те годы там в две смены трудились более 300 человек. 15 лет назад объём заказов стал постепенно сокращаться, как и количество рабочих. Сейчас на производстве работают чуть больше 40 человек, половина из которых инвалиды по зрению.

Как пояснил генеральный директор предприятия ВОС В. Н. Мельников: «… социально ориентированное предприятие, в отличие от обычного, всегда несёт больше затрат. Для сотрудников с ограниченными возможностями здоровья нужно оборудовать особое рабочее место, предусмотреть социальные выплаты, плюс рабочий день у такого специалиста – короче. В итоге производство дополнительно тратит до 5 миллионов рублей в год».

Пока ООО «Хабаровское предприятие ЦУП» качественно выполняет простые заказы: собирает упаковки, печатает наклейки и баннеры. Улучшить качество продукции и расширить ассортимент можно с помощью нового оборудования. Сейчас на производстве составляют программу по модернизации. Помогают в этом профильные министерства региона. «Идёт работа в министерстве промышленности по поддержке наших предприятий. Надеемся, что данная проблема будет решена», – сообщила председатель Хабаровской региональной организации ВОС Е. А. Зенкина.

По данным Хабаровской региональной организации ВОС, в крае ищут работу более 200 незрячих, а нуждаются в трудоустройстве гораздо больше. Пока труд инвалидов по зрению пользуется спросом лишь на двух промышленных предприятиях ВОС в Хабаровске – ООО «Хабаровское предприятие ЦУП» и Комсомольске-на-Амуре – ООО «КП «Амур».

 

МедиаВОС

(по материалам портала «Губерния»)