Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 сентября 2021

 

Активисты Курской РО ВОС в Льговском музее народного творчества

 

В конце августа 2021 члены Курской региональной организации ВОС побывали на экскурсии в Льговском музее народного творчества. Данное мероприятие стало возможным благодаря реализации социального проекта «Душа Черноземья», который был представлен командой Курской РО ВОС на конкурсе Фонда Президентских грантов и стал его победителем. Основной идеей проекта является популяризация местных народных фольклорных традиций и всего, что с ними связано. Изначально, поездка в музей не была запланирована, но руководители проекта смогли изыскать возможность для проведения этого мероприятия.

Льгов – это старинный купеческий город, имеющий свою многовековую историю и свои неповторимые традиции. Одной из таких традиций, вот уже на протяжении нескольких сотен лет, является изготовление знаменитого Льговского медового пряника. Рецепт этого кондитерского чуда держится в секрете, но, перед членами Курского областного общества слепых, кулинары «Гостиного дома», где и выпекается это изумительное лакомство, все же немного приоткрыли завесу тайны. Они провели замечательный мастер-класс, на котором рассказали и показали весь процесс создания медового Льговского пряника.

 

Члены ВОС лепят собственные пряники

 

Каждый желающий смог не только все увидеть или потрогать руками, но и принять участие в приготовлении. И глиняная миска для замешивания теста, и скалки, и печатные пряничные формы из цельного дерева – всё это так же выполнено руками местных Льговских народных умельцев. По завершении мастер-класса гостей угощали восхитительным травяным чаем, заваренным по особому рецепту в специальном глиняном чайнике и, конечно же, пряниками.

Далее все участники отправились на экскурсию в находящийся рядом музей народного творчества. Основным направлением деятельности музея является изучение, освоение и сохранение народных художественных промыслов. Природа родного края, виды Льгова, Суджи и Курска – встречают посетителей в первом зале музея. Здесь расположилась действующая картинная галерея, где местные художники имеют возможность выставлять свои работы. Рядом разместились произведения местных мастеров декоративно-прикладного искусства. Посуда, игрушки, аксессуары и предметы быта, выполненные из глины, дерева, камня и других материалов, можно было не только посмотреть или взять в руки, но и приобрести на память, увезя с собой частичку города Льгова.

 

Экспозиция музея: самовары, домашняя утварь и одежда

 

Во втором зале были представлены предметы и документы, переданные музею в дар горожанами. Почётное место в экспозиции занимает обширная коллекция самоваров, самый маленький из которых умещается на двух ладонях, а самый большой – блестящий дровяной гигант, достигает роста человека. Техника начала прошлого века, старинные предметы быта, народные инструменты и многое другое расположилось на стеллажах и полках, храня в себе историческую память. Но главной гордостью сотрудники музея считают кость мамонта, обнаруженную на берегу реки Сейм. До этого считалось, что в древности, в этих местах водились только шерстистые носороги, но такая находка дала повод учёным полностью пересмотреть сложившееся мнение и заняться новыми исследованиями.

По окончании экскурсии во дворе гостевого дома, хор русской песни Курского центра реабилитации слепых ВОС дал небольшой концерт перед собравшимися зрителями. Он состоял из совершенно новых номеров местного народного фольклора, освоенных благодаря проекту «Душа Черноземья». Несмотря на то, что основной этап проекта начнется только в сентябре, а сейчас идет освоение репертуара, хор русской песни в четвёртый раз показывает своё мастерство перед зрителями. Участники уже выезжали с новой концертной программой в Белгород, поселок Возы и на Курскую Коренскую ярмарку.

 

Выступление хора русской песни Курского центра реабилитации слепых ВОС

 

Команда социального проекта Курской РО ВОС «Душа Черноземья» выражает благодарность сотрудникам «Гостевого дома» и музея народного творчества Льгова за прекрасно проведённую экскурсию, а также за внимательное и чуткое отношение к каждому участнику. Организаторы поездки также поблагодарили председателя и секретаря Льговской местной организации ВОС за помощь и содействие в проведении мероприятия.

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Душа Черноземья» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Курской региональной организации ВОС)