Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2021

 

Установка нового оборудования на предприятии ВОС ООО "Банкон"

 

Предприятие Всероссийского общества слепых ООО «Банкон» является правопреемником ООО «Вяземское учебно-производственное предприятие ВОС», основанного в 1950 году. Предприятие специализируется на производстве металлических банок и крышек, изготавливаемых из пищевой белой жести ЭЖК и предназначенных для производства мясных, рыбных, овощных и молочных консервов.

В 2019 году предприятие откликнулось на изменение запросов заказчиков – был разработан инвестиционный проект, предусматривающий модернизацию существующей производственной линии с целью обеспечения выпуска банки с зауженным дном. Департаментом промышленности администрации Аппарата управления ВОС проект был поддержан и профинансирован в рамках участия ООО «Банкон» в Программе развития предприятий ВОС на 2020 год. Стоимость модернизации составила свыше 15 миллионов рублей, из которых 10,4 миллиона рублей выделено из бюджета Всероссийского общества слепых.

 

Новый вид продукции: банка диаметром 72,8 миллиметра

 

В настоящее время завершена отладка нового оборудования, производится ввод в эксплуатацию модернизированной линии по производству сборной банки диаметром 72,8 миллиметра.

В результате успешной реализации инвестиционного проекта ООО «Банкон» получает возможность выпускать востребованную на рынке банку с зауженным дном диаметром 72,8 миллиметра с применением жести меньшей толщины, что снизит себестоимость банки. Таким образом, можно рациональнее (исключаются потери времени на переналадки) использовать вторую производственную линию на выпуске банки диаметром 83,4 миллиметра, которая сегодня наиболее востребована клиентами предприятия ВОС.

 

Настройка новой производственной линии

 

Реализация данного проекта позволит не только резко повысить конкурентоспособность предприятия, заметно увеличить экономическую эффективность производства (прогнозируется срок окупаемости проекта менее двух лет), но и создать шесть рабочих мест для инвалидов.

ООО «Банкон» готово серьёзно нарастить объёмы производства и выручки. Улучшение экономической ситуации позволит коллективу предприятия уверенно смотреть в будущее.

 

МедиаВОС

(по информации Департамента промышленности администрации Аппарата управления ВОС)