Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2021

 

Председатель Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзикова

 

Надежда Валерьевна Нельзикова родилась 25 сентября 1961 года. Её трудовая деятельность началась в середине 80-х годов в Костромской областной организации ВОС.

После замужества переехала в Архангельск и с 1987 года по настоящее время продолжает трудится на благо инвалидов по зрению. Будучи работником предприятия ВОС «Архангельское УПП», внесла рационализаторские предложения по улучшению дизайна выпускаемой продукции, что способствовало её лучшей реализации.

Благодаря активной жизненной позиции и знаниям, полученным в педагогическом институте и на факультете организаторов промышленного производства ВОС, избрана председателем Архангельской МО ВОС. Данное подразделение объединяет незрячих жителей областной столицы, а также Холмогорского, Приморского и Пинежского районов и города Новодвинска. В местной организации Надежда Валерьевна трудилась 18 лет. С 2013 года возглавляет Архангельскую региональную организацию ВОС, объединяющую более тысячи слепых и слабовидящих людей.

С 1995 года Н. В. Нельзикова работала в составе координационного совета по делам инвалидов при главе администрации города Архангельска, защищая интересы ВОСовцев. В трудные 90-е годы ей удалось организовать адресную помощь инвалидам продуктами питания и вещами.

Кроме того, много сил положено на возрождение художественной самодеятельности среди незрячих. Результат – регулярное участие членов Архангельской РО ВОС в областном конкурсе среди людей с инвалидностью «Крылья души». Участницей фестиваля была и лидер Архангельской региональной организации ВОС. Она демонстрировала свои таланты в номинациях «Чтецы» и «Поэзия».

При финансовой поддержке Министерства по внутренней политике Архангельской области с творчеством подопечных Архангельской РО ВОС познакомилась вся страна. В частности, на зональном фестивале Всероссийского общества слепых в городе Ярославле в 2014 и в 2019 годах получены дипломы II и III степени. Помимо этого, при финансовой поддержке проекта 2016 года танцевальный ансамбль «Сияние севера» успешно выступил на Всероссийском фестивале в Уфе в ноябре 2016 года и завоевал призовые места.

Н. В. Нельзикова входит в состав Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Архангельской области, в советы и комиссии при Министерстве культуры и Министерстве здравоохранения Архангельской области, в Совет Фонда социального страхования Архангельской области. В рамках деятельности Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области проводит семинары и круглые столы для актива социально-ориентированных НКО. Такая деятельность позволила внести вклад в защиту интересов ВОСовцев и улучшение жизни инвалидов по зрению.

В своей работе Надежда Валерьевна большое внимание уделяет вопросам вовлечения в активную жизнь незрячих молодых людей. Созданная ею молодёжная группа в Архангельской местной организации ВОС в начале двухтысячных годов помогла выявить молодые таланты и сделать жизнь инвалидов интересней. Группа действует до сих пор и участвует в реализации социальных проектов таких, как «Игра – путь к здоровью» по популяризации настольных игр для незрячих и специальной версии волейбола, а также проекта «Вместе с детьми по родному краю», позволившего мальчикам и девочкам вместе с родителями посетить несколько интересных мест Архангельской области и поучаствовать с библиотекой для слепых в мероприятиях по истории и культуре региона «Край родной земля поморская». За этот проект Архангельская РО ВОС в 2018 году получила диплом победителя в номинации «Лучший проект» и звание «Звезда НКО».

Особое внимание руководитель Архангельской РО ВОС уделяет вопросам обеспечения слепых и слабовидящих людей техническими средствами реабилитации. Она регулярно принимает участие в экспертизе выдаваемых инвалидам устройств. Знакомит ВОСовцев с новинками ТСР. Во всех девяти местных организациях для ознакомления собран набор тифлосредств. Специальные устройства приобретено в рамках проекта «Умные вещи для незрячих людей» в 2015 году.

Н. В. Нельзикова тесно сотрудничает с Архангельской областной библиотекой для слепых. Организует творческие встречи для взрослых и детей, готовит игры и викторины. К тому же она – автор нескольких статей о жизни незрячих людей Архангельской области, опубликованных в журнале ВОС «Наша жизнь». Также лидер Архангельской РО ВОС написала два поэтических сборника.

За свою активную разнообразную работу руководитель Архангельской РО ВОС неоднократно награждалась благодарностями и грамотами администрации города Архангельска и наградами Всероссийского общества слепых.

Н. В. Нельзикова – трудолюбивый, отзывчивый, внимательный человек. Позитивно относится к окружающим, умеет находить взаимопонимание с людьми. Проявляет упорство в реализации целей и достижении результатов.

Образование:

-Костромской государственный педагогический институт имени Н. А. Некрасова, специальность «История и педагогика», 1985 год;

-Факультет организаторов промышленного производства Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов ВОС, квалификация «Организатор промышленного производства», 1986-1987 года.

Общественная деятельность:

-член Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Архангельской области;

-член Совета при Министерстве культуры Архангельской области;

-член Совета при Министерстве здравоохранения Архангельской области;

-член Совета Фонда социального страхования Архангельской области.

Награды:

-почетная грамота Президиума Центрального правления ВОС, 1995 и 2011 года;

-знак «Отличник ВОС», 2000 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» III, II и III степени, 2005, 2007, 2010 года;

-знак «Заслуженный работник ВОС», 2015 год;

-почётная грамота Главы МО «Город Архангельск», 2002 и 2017 года;

-благодарность Главы администрации Архангельской области, 2002 год;

-благодарственное письмо мэрии города Архангельска, 2004, 2006, 2013, 2014 года;

-почётная грамота мэрии города Архангельска, 2002, 2007, 2011 года;

-благодарность мэрии города Архангельска, 2007, 2010, 2013, 2015 года;

-почётная грамота Архангельского городского совета депутатов, 2007 и 2008 года;

-почетная грамота губернатора Архангельской области, 2020 год.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)