Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 октября 2021

 

 

Бийский филиал имени М. Н. Наумова Центра реабилитации слепых ВОС провёл презентацию IT-платформы для организации городских экскурсионных маршрутов «ТифлоГид». Возможности нового цифрового сервиса показали на Всероссийском фестивале «Туризм без границ». Мероприятие состоялось в конце сентября 2021 года в городе Нижний Новгород и организованном Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

IT-платформа «ТифлоГид» – совместный проект Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС и фонда Андрея Мельниченко. Разработчики цифрового сервиса – учащиеся Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Кирилл Хабулинов и Лев Терентьев.

IT-платформа – это полностью доступный для инвалидов по зрению сервис, позволяющий в одно касание получить основную информацию об интересных исторических местах и социально значимых объектах, расположенных в шаговой доступности от текущего местоположения пользователя. «ТифлоГид» разработан для социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих грантовые проекты в сфере социального туризма для людей с инвалидностью по зрению по следующим направлениям:

 

Команда Бийского филиала ЦРС ВОС презентует свою IT-платформу

 

-социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий, обеспечение доступа к услугам организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, туристическим услугам;

-повышение качества жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, в том числе создание условий для повышения доступности для таких людей объектов и услуг.

Дополнительную социальною значимость цифровой платформы обеспечивает возможность создания описаний не только для исторических, но и иных социально значимых объектов, таких, как торговые центры, объекты бытового обслуживания и другие. Помимо этого, использование опции описания доступности объектов для людей с инвалидностью по зрению делает платформу незаменимым помощником в процессе пространственной ориентации на объекте.

Дополнительная информация о возможностях «ТифлоГид» имеется на сайте Бийского филиала ЦРС ВОС: http://crsnaumova.ru Подать заявку на использование IT-платформы можно, заполнив регистрационную форму, которая доступна по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС)