Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 октября 2021

 

Президиум семинара в КСРК ВОС

 

7 октября 2021 года в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС состоялся семинар по реабилитации инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта. Форма проведения – дистанционная, с подключением заранее зарегистрировавшихся участников с помощью платформы Zoom.

Почётными гостями онлайн-мероприятия стали: доктор наук, мастер спорта СССР, профессор И. Б. Казиков; вице-президент ВОС, заслуженный мастер спорта России В. С. Вшивцев; мастер спорта СССР, член Центрального правления ВОС, генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов; начальник отдела физической культуры и спорта КСРК ВОС, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России В. А. Баженов.

Участники семинара – более 60 человек из 41 региона России: председатели региональных организаций ВОС, председатели региональных отделений Федерации спорта слепых, специалисты региональных организаций ВОС по реабилитации инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта.

На встрече с сообщениями о ситуации с развитием физической культуры и спорта слепых выступили почётные гости и участники семинара. В ходе оживленной дискуссии обсудили проблемы, существующие сегодня в спорте слепых.

Ряд критических замечаний в адрес Президиума и президента ФСС высказал полномочный представитель президента ВОС в Северо-Западном Федеральном округе, председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС А. Б. Колосов. В частности, речь шла о следующих аспектах:

 

Видеоконференция с участниками семинара из регионов

 

-руководящие органы ФСС за долгие годы не решили вопрос финансовой поддержки уставной деятельности своих региональных отделений, с целью обеспечить оплату труда штатных сотрудников, осуществить мероприятия, направленные на приобретение компьютерной техники, канцелярии, спортивного инвентаря и т.д.;

-в рамках уставной деятельности региональным отделениям не оказывалась правовая и методическая поддержка. В случае обращений вопросы, как правило, оставались без ответа;

-до региональных отделений не доводились решения вышестоящего руководящего органа – Президиума ФСС. К примеру, за период руководства Л. П. Абрамовой не предоставлялись документы, касающиеся бюджетов или балансов Федерации, а также решений Президиума относительно итогов работы как самого руководящего органа, так и сводных результатов работы региональных отделений;

-непрозрачно проходил отбор в сборные команды России по спорту слепых. Не осуществлялось взаимодействие со стороны старших тренеров с руководителями региональных отделений;

-представители ФСС не участвовали и не оказывали помощь в проведении всероссийских соревнований, проходящих в регионе, несмотря на то, что являются ответственными за их проведение;

-слабо велась работа в части присвоения спортивных разрядов и званий спортсменам. Документы терялись, не осуществлялся контроль за их прохождением и согласованием. От момента подачи документов до принятия решения проходило, зачастую, два-три года;

-мнением руководителей региональных отделений никто не интересовался, оно никак не учитывалось при принятии решений. Таким образом, просматривается достаточно авторитарный и непрозрачный стиль руководства. Налицо разбалансировка структурной вертикали. В результате большинство региональных отделений вынуждены влачить жалкое существование и не имеют возможности развернуть работу на должном уровне.

 

Выступление В. А. Баженова

 

Кроме того, на мероприятии была затронута тема неудачного выступления российских спортсменов на прошедших летних Паралимпийских играх в Токио. Провели аналитику по медалям. В этот раз незрячие спортсмены привезли всего две золотых медали, в то время как на прошлых Паралимпийских играх инвалиды по зрению завоевали 14 наград высшей пробы.

Также участники мероприятия были озабочены отношением руководства Федерации спорта слепых к паралимпийцам, которые не чувствуют заботу со стороны ФСС. Отмечено, что плохо обновляется состав российской сборной: средний возраст наших спортсменов составляет сорок лет.

30 регионов признали работу президента и Президиума ФСС неудовлетворительной, выступили за смену руководства с целью активизации деятельности Федерации. Участниками встречи особенно подчеркнута необходимость тесного взаимодействия Всероссийского общества слепых и Федерации спорта слепых в общем деле развития спорта слепых.

На семинаре были поддержаны достойные кандидатуры в члены Президиума Федерации спорта слепых, президента Федерации спорта слепых. В частности, участники семинара поддержали генерального директора КСРК ВОС В. П. Баженова.

 

МедиаВОС

(с использованием информации КСРК ВОС)